Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung: 4.945 € brutto (Datenstand 2025)

Wirtschaftsassistent/​in - Datenverarbeitung

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

4.945 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.832 €
Median
4.945 €
P75
6.581 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.832 € und 6.581 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung in Deutschland beträgt 4.945 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.832 € (unteres Viertel, P25) und 6.581 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung beträgt 4.945 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 3.832 € und 6.581 €. Die BA weist dafür 11.211 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Berlin (5.876 €) und Hessen (5.276 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Berlin und Niedersachsen liegen 1.204 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Erfahrungseffekt

Beschäftigte ab 55 Jahren liegen mit 6.206 € rund 69 % über der Gruppe unter 25 Jahren.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.221 €, für Männer bei 5.166 € (18 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
3.676 €
25–54
4.951 €
ab 55
6.206 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
5.867 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.399 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
5.039 €
Information und Kommunikation
5.027 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.843 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.082 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.166 €
Frauen
4.221 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.230 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe5.867 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.847 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.399 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.039 €
Information und Kommunikation5.027 €
Information und Kommunikation4.996 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.843 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.082 €

Geschlecht

Männer5.486 €
Männer5.436 €
Männer5.382 €
Männer5.166 €
Männer5.074 €
Männer5.003 €
Männer4.851 €
Frauen4.458 €
Frauen4.221 €

Altersgruppe

unter 253.676 €
25 bis unter 554.951 €
25 bis unter 554.659 €
25 bis unter 555.078 €
25 bis unter 555.308 €
25 bis unter 555.307 €
25 bis unter 554.906 €
25 bis unter 554.846 €
ab 556.206 €
ab 557.117 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Berlin
5.876 € +19 %
2 Hessen
5.276 € +7 %
3 Rheinland-Pfalz
5.234 € +6 %
4 Nordrhein-Westfalen
5.158 € +4 %
5 Baden-Württemberg
4.799 € -3 %
6 Bayern
4.797 € -3 %
7 Niedersachsen
4.672 € -6 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung in Deutschland beträgt 4.945 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 3.832 € und 6.581 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung?

Das Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 4.945 € bleiben einem Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.101,95 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung?

Ja, Männer verdienen im Median 5.166 € brutto, während Frauen im Median bei 4.221 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 18 % zwischen den Geschlechtern.

Wie entwickelt sich das Gehalt als Wirtschaftsassistent/in - Datenverarbeitung mit dem Alter?

Berufseinsteiger unter 25 Jahren verdienen im Median 3.676 € brutto. Mit steigender Erfahrung (ab 55 Jahren) klettert der Medianwert auf 6.206 € brutto monatlich, was einem Zuwachs von rund 69 % entspricht.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.