Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Datenbankmanager/in: 5.924 € brutto (Datenstand 2025)

Datenbankmanager/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Datenbankmanager/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

5.924 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.732 €
Median
5.924 €
P75
7.357 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.732 € und 7.357 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Datenbankmanager/in in Deutschland beträgt 5.924 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.732 € (unteres Viertel, P25) und 7.357 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Datenbankmanager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Datenbankmanager/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Datenbankmanager/in beträgt 5.924 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.732 € und 7.357 €. Die BA weist dafür 9.370 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Hamburg (6.659 €) und Bayern (6.036 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Hamburg und Hessen liegen 808 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 5.793 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.306 €, für Männer bei 6.205 € (14 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.793 €
ab 55
6.877 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
6.735 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.660 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
6.138 €
Information und Kommunikation
5.995 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.597 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.257 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.205 €
Frauen
5.306 €

Frauen verdienen -14 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe6.735 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.660 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen6.138 €
Information und Kommunikation5.995 €
Information und Kommunikation5.946 €
Information und Kommunikation5.926 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.597 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.257 €

Geschlecht

Männer6.947 €
Männer6.692 €
Männer6.441 €
Männer6.426 €
Männer6.279 €
Männer6.255 €
Männer6.205 €
Männer6.032 €
Frauen5.306 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.793 €
25 bis unter 556.326 €
25 bis unter 555.732 €
25 bis unter 555.751 €
25 bis unter 555.851 €
25 bis unter 555.954 €
25 bis unter 556.003 €
25 bis unter 556.293 €
ab 556.877 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Hamburg
6.659 € +12 %
2 Bayern
6.036 € +2 %
3 Baden-Württemberg
5.998 € +1 %
4 Berlin
5.995 € +1 %
5 Nordrhein-Westfalen
5.979 € +1 %
6 Hessen
5.851 € -1 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Datenbankmanager/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Datenbankmanager/in in Deutschland beträgt 5.924 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.732 € und 7.357 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Datenbankmanager/in?

Das Gehalt als Datenbankmanager/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Datenbankmanager/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 5.924 € bleiben einem Datenbankmanager/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.599,31 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Datenbankmanager/in?

Ja, Männer verdienen im Median 6.205 € brutto, während Frauen im Median bei 5.306 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 14 % zwischen den Geschlechtern.

Gehalts-Widget einbetten

Widget mit dem bundesweiten Median für Datenbankmanager/in (Statistik der BA). Code kopieren und auf deiner Website einfügen.

Vorschau öffnen

Werte unverändert aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit; Quellenangabe und Datenstand stehen im Widget.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.