STADT · DATENSTAND 2025
Gehalt als Backwarenhersteller/in in Wiesbaden (Wert Hessen): 3.038 €
Backwarenhersteller/in
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. In Hessen beträgt der Median als Backwarenhersteller/in 3.038 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.
Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025
Median · Brutto · Monat
Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat
- P25
- 2.582 €
- Median
- 3.038 €
- P75
- 3.534 €
Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.582 € und 3.534 € brutto im Monat.
Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Backwarenhersteller/in in Hessen beträgt 3.038 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.582 € (unteres Viertel, P25) und 3.534 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.
Schätzung · nicht BA-Daten
Brutto → Netto für Backwarenhersteller/in
Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.
Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.
Netto · Monat (Schätzung)
–
– pro Jahr
- Abzüge gesamt
- –
- davon Steuern
- –
- davon Sozial
- –
Kurzfazit: Backwarenhersteller/in in Wiesbaden
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. In Hessen beträgt der Median für Backwarenhersteller/in 3.038 € brutto im Monat. Das liegt 2 % über dem Bundesmedian. In der BA-Auswertung für Hessen sind 2.624 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.
Vergleich zu Deutschland
Deutschlandweit liegt der Median bei 2.980 €; Hessen liegt 2 % über dem Bundeswert.
Gehaltsspanne
Die mittlere Hälfte verdient in Hessen zwischen 2.582 € und 3.534 € brutto monatlich.
Gender-Daten
Der Median in Hessen beträgt 2.793 € für Frauen und 3.116 € für Männer.
ALTER
Gehalt nach Altersgruppe
BRANCHE
Gehalt nach Branche
GENDER
Gender Pay Gap
Frauen verdienen -10 % weniger als Männer.
Alle Berufe in Wiesbaden ansehen →
FAQ
Häufige Fragen
Wie viel verdient ein Backwarenhersteller/in in Wiesbaden?
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. In Hessen beträgt der Median für Backwarenhersteller/in 3.038 € (Vollzeit, Datenstand 2025).
Woher stammen die Gehaltsdaten für Backwarenhersteller/in in Wiesbaden?
Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median). Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus; angezeigt wird der Wert für Hessen.
Verdient man als Backwarenhersteller/in in Wiesbaden mehr oder weniger als bundesweit?
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. In Hessen liegt der Median bei 3.038 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 2 % über dem bundesweiten Median von 2.980 €.
Welche Gehaltsspanne ist für Backwarenhersteller/in in Wiesbaden typisch?
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Backwarenhersteller/in in Hessen zwischen 2.582 € (unteres Quartil, P25) und 3.534 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).
Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Backwarenhersteller/in in Wiesbaden?
Für Wiesbaden weist der Entgeltatlas keinen eigenen Stadtwert aus. In Hessen verdienen männliche Backwarenhersteller/in im Median 3.116 € brutto, während weibliche Backwarenhersteller/in bei 2.793 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 10 %.
Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Backwarenhersteller/in?
Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.
Weitere Vergleiche für Backwarenhersteller/in in Wiesbaden
Backwarenhersteller/in deutschlandweit
Bundesweiter Median, Gehaltsspanne und regionale Vergleiche.
ÜbersichtGehalt in Wiesbaden vergleichen
Die bestbezahlten Berufe und alle verfügbaren Gehaltsdaten der Region.
BundeslandGehalt in Hessen vergleichen
Regionalvergleich auf Bundesland-Ebene mit amtlichen Median-Gehältern.
RechnerBrutto-Netto-Rechner
Berechne, was von deinem Monatsgehalt netto übrig bleibt.
RatgeberKommissionierer Gehalt 2026
Median-Gehalt, regionale Unterschiede und Netto-Beispiele in der Logistik.
RatgeberSteuern und Abgaben beim Nebenjob
Wie viel darf man steuerfrei zum Hauptberuf dazuverdienen?
BerufGehalt als Koch/Köchin vergleichen
Bau, Handwerk und Produktion: 3.018 € Median brutto im Monat.
BerufGehalt als Fotograf/in - Fotografie vergleichen
Bau, Handwerk und Produktion: 3.317 € Median brutto im Monat.
Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.