Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Kommissionierer/in Gehalt 2026 – Brutto & Netto

Kommissionierer Gehalt 2026 – Brutto, Netto & Regionale Unterschiede

Kommissionierer:innen sind das Rückgrat der Logistikbranche. Sie kommissionieren, verpacken und versenden Waren in Lagern und Zentren. Doch wie hoch ist das Gehalt? Welche regionalen Unterschiede gibt es?


Gehaltsübersicht Kommissionierer/in

BundeslandMedian brutto/Monat
Baden-Württemberg3.697 €
Saarland3.596 €
Bayern3.521 €
Hessen3.454 €
Nordrhein-Westfalen3.336 €
Berlin3.173 €
Sachsen2.958 €
Bundesweiter Median3.382 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Kommissionierer/in, Vollzeitbeschäftigte. Auswahl von Bundesländern.


Regionale Gehaltsunterschiede

Die höchsten Kommissionierer-Gehälter in Großstädten:

StadtMedian brutto/Monat
Stuttgart4.352 €
München4.248 €
Hannover3.994 €
Frankfurt am Main3.634 €
Dortmund3.515 €
Köln3.459 €
Düsseldorf3.389 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Kommissionierer/in.

Die niedrigsten Mediane unter den Bundesländern finden sich in Sachsen (2.958 €) und Thüringen (2.994 €).


Tarifverträge für Kommissionierer

Die Gehaltsstruktur für Kommissionierer wird – sofern der Betrieb tarifgebunden ist – durch verschiedene Tarifverträge bestimmt:

Speditions- und Logistikgewerbe

Die Tarifverträge werden meist auf Landesebene verhandelt und regeln Entgeltgruppen, Zuschläge für Nacht- und Wochenendarbeit sowie Urlaubs- und Weihnachtsgeld.

Handel

Im Groß- und Einzelhandel gelten eigene Tarifverträge mit abweichenden Entgeltgruppen.

Mindestlohn

Ohne Tarifbindung bildet der gesetzliche Mindestlohn die Untergrenze: 13,90 € pro Stunde seit 1. Januar 2026, 14,60 € ab 1. Januar 2027.


Netto-Beispiel

Berechnet mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026; kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert) für den Median von 3.382 € brutto:

PositionSteuerklasse ISteuerklasse III
Lohnsteuer–378 €–91 €
Solidaritätszuschlag0 €0 €
Rentenversicherung (9,3 %)–315 €–315 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–296 €–296 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–81 €–81 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–44 €–44 €
Netto ca.2.268 €2.555 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I bzw. III, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland ohne Sonderregel (nicht Sachsen), gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Fazit

Der bundesweite Median für Kommissionierer/innen liegt laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) bei 3.382 € brutto. Die höchsten Werte unter den Großstädten gibt es in Stuttgart (4.352 €) und München (4.248 €). Netto bleiben beim Median rund 2.268 € (Steuerklasse I) bzw. 2.555 € (Steuerklasse III).



Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025); BMAS (Mindestlohn); Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Stand 2026).

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehalt eines Kommissionierers?

Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) liegt der bundesweite Median für Kommissionierer/innen bei 3.382 Euro brutto im Monat (Vollzeit). Nach Bundesland reicht er von 2.958 Euro (Sachsen) bis 3.697 Euro (Baden-Württemberg), unter den Großstädten liegt Stuttgart mit 4.352 Euro vorn.

Gilt der Mindestlohn auch für Kommissionierer?

Ja. Der gesetzliche Mindestlohn beträgt seit 1. Januar 2026 13,90 Euro pro Stunde und gilt auch für Kommissionierer. In tarifgebundenen Logistik- und Handelsbetrieben liegen die Stundenlöhne häufig darüber.

Wie viel Netto bleibt vom Kommissionierer-Gehalt?

Beim Median von 3.382 Euro brutto bleiben laut unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026, kinderlos, ohne Kirchensteuer) in Steuerklasse I rund 2.268 Euro und in Steuerklasse III rund 2.555 Euro netto. Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.