Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Account-Manager/in in Berlin: 5.433 €

Account-Manager/​in

Als Account-Manager/in in Berlin beträgt der Median 5.433 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 9.148 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

5.433 € -10 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.041 €
Median
5.433 €
P75
7.389 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.041 € und 7.389 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Account-Manager/in in Berlin beträgt 5.433 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.041 € (unteres Viertel, P25) und 7.389 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Account-Manager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Account-Manager/in in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Account-Manager/in 5.433 € brutto im Monat. Das liegt 10 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 9.148 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.018 €; Berlin liegt 10 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.041 € und 7.389 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.900 € für Frauen und 5.971 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.378 €
ab 55
6.721 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.508 €
Information und Kommunikation
6.091 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.724 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.634 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.971 €
Frauen
4.900 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.508 €
Information und Kommunikation6.091 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.724 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.634 €

Geschlecht

Männer5.971 €
Frauen4.900 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.378 €
ab 556.721 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

6.051 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Account-Manager/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Account-Manager/in in Berlin beträgt 5.433 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Account-Manager/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Account-Manager/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 5.433 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 10 % unter dem bundesweiten Median von 6.018 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Account-Manager/in in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Account-Manager/in in Berlin zwischen 4.041 € (unteres Quartil, P25) und 7.389 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Account-Manager/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Account-Manager/in im Median 5.971 € brutto, während weibliche Account-Manager/in bei 4.900 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Account-Manager/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.