Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Account-Manager/in in Hamburg: 6.051 €

Account-Manager/​in

Als Account-Manager/in in Hamburg beträgt der Median 6.051 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 6.138 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

6.051 € +1 % ggü. DE
Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.426 €
Median
6.051 €
P75
7.939 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.426 € und 7.939 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Account-Manager/in in Hamburg beträgt 6.051 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.426 € (unteres Viertel, P25) und 7.939 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Account-Manager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Account-Manager/in in Hamburg

In Hamburg beträgt der Median für Account-Manager/in 6.051 € brutto im Monat. Das liegt 1 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 6.138 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.018 €; Hamburg liegt 1 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.426 € und 7.939 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.096 € für Frauen und 6.887 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.880 €
ab 55
7.461 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.976 €
Information und Kommunikation
6.381 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.683 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.981 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.887 €
Frauen
5.096 €

Frauen verdienen -26 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.976 €
Information und Kommunikation6.381 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.683 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.981 €

Geschlecht

Männer6.887 €
Frauen5.096 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.880 €
ab 557.461 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Hamburg vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Account-Manager/in in Hamburg?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Account-Manager/in in Hamburg beträgt 6.051 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Account-Manager/in in Hamburg?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Account-Manager/in in Hamburg mehr oder weniger als bundesweit?

In Hamburg liegt der Median bei 6.051 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 1 % über dem bundesweiten Median von 6.018 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Account-Manager/in in Hamburg typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Account-Manager/in in Hamburg zwischen 4.426 € (unteres Quartil, P25) und 7.939 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Account-Manager/in in Hamburg?

In Hamburg verdienen männliche Account-Manager/in im Median 6.887 € brutto, während weibliche Account-Manager/in bei 5.096 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 26 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Account-Manager/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.