Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Personalsachbearbeiter/in Gehalt 2026 – Brutto & Netto

Personalsachbearbeiter Gehalt 2026 – Brutto, Netto & Regionale Unterschiede

Personalsachbearbeiter:innen sind in jeder größeren Organisation unverzichtbar. Sie kümmern sich um Personalakten, Gehaltsabrechnungen und Recruiting. Doch wie hoch ist das Gehalt? Welche Karriereperspektiven gibt es?


Gehaltsübersicht Personalsachbearbeiter/in

BundeslandMedian brutto/Monat
Hessen4.938 €
Baden-Württemberg4.914 €
Hamburg4.806 €
Bayern4.722 €
Nordrhein-Westfalen4.700 €
Sachsen-Anhalt3.862 €
Bundesweiter Median4.674 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Personalsachbearbeiter/in, Vollzeitbeschäftigte. Auswahl von Bundesländern.

Das untere Viertel liegt bei 3.893 €, das obere bei 5.732 €. Beschäftigte unter 25 Jahren kommen auf einen Median von 3.735 €, ab 55 Jahren auf 5.223 €.


Regionale Gehaltsunterschiede

Die höchsten Personalsachbearbeiter-Gehälter in Großstädten:

StadtMedian brutto/Monat
München5.339 €
Stuttgart5.209 €
Frankfurt am Main5.171 €
Düsseldorf5.006 €
Hannover4.982 €
Köln4.647 €
Essen4.536 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Personalsachbearbeiter/in.


Tarifverträge für Personalsachbearbeiter

Öffentlicher Dienst

Im öffentlichen Dienst gilt der TVöD (Bund und Kommunen) bzw. der TV-L (Länder). Die Eingruppierung richtet sich nach den konkreten Tätigkeitsmerkmalen der Stelle; innerhalb der Entgeltgruppe steigt das Gehalt mit den Erfahrungsstufen.

Privatwirtschaft

In der Privatwirtschaft variieren die Gehälter je nach Unternehmen, Branche und Tarifbindung. Mit Spezialisierung (z. B. Entgeltabrechnung, Arbeitsrecht) oder als HR-Referent/in bzw. Personalleitung ist ein deutlich höheres Gehalt möglich.


Netto-Beispiel

Berechnet mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026; kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert) für den Median von 4.674 € brutto:

PositionSteuerklasse ISteuerklasse III
Lohnsteuer–695 €–335 €
Solidaritätszuschlag0 €0 €
Rentenversicherung (9,3 %)–435 €–435 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–409 €–409 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–112 €–112 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–61 €–61 €
Netto ca.2.962 €3.322 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I bzw. III, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland ohne Sonderregel (nicht Sachsen), gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Fazit

Der bundesweite Median für Personalsachbearbeiter/innen liegt laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) bei 4.674 € brutto. Die höchsten Werte unter den Großstädten gibt es in München (5.339 €) und Stuttgart (5.209 €). Netto bleiben beim Median rund 2.962 € (Steuerklasse I) bzw. 3.322 € (Steuerklasse III).


Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025); Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Stand 2026).

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehalt eines Personalsachbearbeiters?

Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) liegt der bundesweite Median für Personalsachbearbeiter/innen bei 4.674 Euro brutto im Monat (Vollzeit). Nach Bundesland reicht er von 3.862 Euro (Sachsen-Anhalt) bis 4.938 Euro (Hessen), unter den Großstädten liegt München mit 5.339 Euro vorn.

Welcher Tarifvertrag gilt für Personalsachbearbeiter?

Im öffentlichen Dienst gilt der TVöD (Bund und Kommunen) bzw. der TV-L (Länder); die Eingruppierung richtet sich nach den Tätigkeitsmerkmalen. In der Privatwirtschaft gelten Branchentarifverträge, Haustarife oder individuelle Gehaltsstrukturen.

Wie viel Netto bleibt vom Personalsachbearbeiter-Gehalt?

Beim Median von 4.674 Euro brutto bleiben laut unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026, kinderlos, ohne Kirchensteuer) in Steuerklasse I rund 2.962 Euro und in Steuerklasse III rund 3.322 Euro netto. Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.