Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Koch/Köchin Gehalt in der Gastronomie 2026

Koch Gehalt Gastronomie 2026 – Tarif, Brutto & Netto

Koch oder Köchin in der Gastronomie – ein Beruf mit Leidenschaft und langen Arbeitszeiten. Doch wie hoch ist das Gehalt? Welche Tarifverträge gelten? Und was bleibt am Ende des Monats netto übrig?


Gehaltsübersicht Koch/Köchin

BundeslandMedian brutto/Monat
Bayern3.180 €
Hessen3.156 €
Baden-Württemberg3.131 €
Nordrhein-Westfalen3.079 €
Niedersachsen3.028 €
Hamburg3.025 €
Berlin2.946 €
Sachsen2.673 €
Bundesweiter Median3.018 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Koch/Köchin, Vollzeitbeschäftigte. Auswahl von Bundesländern.


Tarifverträge in der Gastronomie

Die Gehaltsstruktur in der Gastronomie wird – sofern der Betrieb tarifgebunden ist – durch Tarifverträge bestimmt:

Tarifverträge im Hotel- und Gaststättengewerbe

Die Tarifverträge zwischen der Gewerkschaft NGG und den DEHOGA-Landesverbänden werden meist auf Landesebene verhandelt und regeln:

Mindestlohn

Einen eigenen Branchenmindestlohn gibt es in der Gastronomie nicht. Die Untergrenze bildet der gesetzliche Mindestlohn: 13,90 € pro Stunde seit 1. Januar 2026, 14,60 € ab 1. Januar 2027.


Regionale Gehaltsunterschiede

Die höchsten Koch-Gehälter in Großstädten:

StadtMedian brutto/Monat
Stuttgart3.365 €
München3.336 €
Frankfurt am Main3.320 €
Hannover3.240 €
Essen3.205 €
Nürnberg3.149 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Koch/Köchin.

Die niedrigsten Mediane unter den Bundesländern finden sich in Sachsen (2.673 €) und Sachsen-Anhalt (2.691 €).


Arbeitszeiten in der Gastronomie

Köche in der Gastronomie haben oft unregelmäßige Arbeitszeiten:


Netto-Beispiel

Berechnet mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026; kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert) für den Median von 3.018 € brutto:

PositionSteuerklasse ISteuerklasse III
Lohnsteuer–297 €–38 €
Solidaritätszuschlag0 €0 €
Rentenversicherung (9,3 %)–281 €–281 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–264 €–264 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–72 €–72 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–39 €–39 €
Netto ca.2.065 €2.324 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I bzw. III, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland ohne Sonderregel (nicht Sachsen), gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Fazit

Der bundesweite Median für Koch/Köchin liegt laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) bei 3.018 € brutto. Die höchsten Werte unter den Großstädten gibt es in Stuttgart (3.365 €) und München (3.336 €). Netto bleiben beim Median rund 2.065 € (Steuerklasse I) bzw. 2.324 € (Steuerklasse III).


Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025); BMAS (Mindestlohn); Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Stand 2026).

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehalt eines Kochs in der Gastronomie?

Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) liegt der bundesweite Median für Koch/Köchin bei 3.018 Euro brutto im Monat (Vollzeit). Nach Bundesland reicht er von 2.673 Euro (Sachsen) bis 3.180 Euro (Bayern), unter den Großstädten liegt Stuttgart mit 3.365 Euro vorn.

Welcher Tarifvertrag gilt für Köche in der Gastronomie?

Im Hotel- und Gaststättengewerbe gelten Tarifverträge zwischen der Gewerkschaft NGG und den DEHOGA-Landesverbänden, die meist auf Landesebene verhandelt werden. Viele Betriebe sind nicht tarifgebunden. Die Untergrenze bildet der gesetzliche Mindestlohn von 13,90 Euro pro Stunde (2026).

Wie viel Netto bleibt vom Koch-Gehalt?

Beim Median von 3.018 Euro brutto bleiben laut unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026, kinderlos, ohne Kirchensteuer) in Steuerklasse I rund 2.065 Euro und in Steuerklasse III rund 2.324 Euro netto. Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.