Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Ingenieur Gehalt 2026: Alle Fachrichtungen im Vergleich

Ingenieur Gehalt 2026: Was verdienen Ingenieure wirklich?

Ingenieure gehören in Deutschland zu den Berufsgruppen mit hohen Gehältern. Wie viel du tatsächlich verdienst, hängt stark davon ab, in welcher Fachrichtung du arbeitest, in welchem Bundesland dein Arbeitsort liegt und wie viel Berufserfahrung du mitbringst. Diese Seite zeigt Werte aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) für ausgewählte Ingenieurberufe und ergänzt sie um klar gekennzeichnete redaktionelle Orientierungswerte.


Ingenieur Gehalt im Überblick

Die folgende Tabelle zeigt den Median des monatlichen Bruttogehalts für ausgewählte Ingenieurberufe in Deutschland (Vollzeit, sozialversicherungspflichtig beschäftigt), mit der Berufsbezeichnung, wie sie im Entgeltatlas geführt wird. Der Median bedeutet: 50 % der Beschäftigten verdienen mehr, 50 % verdienen weniger. P25 und P75 geben an, wo das untere und obere Viertel der Gehälter liegt.

Beruf (Entgeltatlas)Median brutto/MonatP25 (unteres Viertel)P75 (oberes Viertel)
Elektroingenieur/in – Forschung7.238 €5.871 €über 8.050 €*
Diplom-Ingenieur/in (BA) – Informatik7.145 €5.799 €über 8.050 €*
Diplom-Ingenieur/in (FH) – Maschinenbau (Allgemeiner Maschinenbau)7.084 €5.674 €über 8.050 €*
Laboratoriumsingenieur/in (Chemie)6.323 €5.070 €7.327 €
Bauleiter/in (Bauingenieur/in)5.962 €4.855 €7.346 €
Diplom-Ingenieur/in (FH) – Umwelttechnik/Technischer Umweltschutz5.933 €4.928 €7.237 €
Diplom-Ingenieur/in (BA) – Maschinenbau5.604 €4.576 €6.953 €
Diplom-Ingenieur/in (BA) – Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)5.400 €4.348 €6.717 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025. Vollzeitbeschäftigte, sozialversicherungspflichtig, bundesweiter Median.

* Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Die Spannbreite innerhalb eines Berufs ist erheblich: Bei Bauleiter/innen (Bauingenieur/innen) liegen zwischen P25 (4.855 €) und P75 (7.346 €) knapp 2.500 € monatlich. Das zeigt, wie stark individuelle Faktoren wie Berufserfahrung, Unternehmensgröße und Branche das Ergebnis beeinflussen.

Auch das Anforderungsniveau spielt eine Rolle: Der Entgeltatlas unterscheidet etwa zwischen Diplom-Ingenieur/in (FH) – Maschinenbau (Allgemeiner Maschinenbau) mit 7.084 € und Diplom-Ingenieur/in (BA) – Maschinenbau mit 5.604 € Median. Schau deshalb immer auf die konkrete Berufsbezeichnung, die zu deiner Tätigkeit passt.

Wenn du deinen Beruf nicht in dieser Tabelle findest, kannst du mit unserem Gehaltsrechner direkt nachschauen, was du in deinem Beruf verdienen kannst.


Ingenieur Gehalt nach Bundesland

Der Arbeitsort hat einen deutlichen Einfluss auf das Gehalt. Einen gemeinsamen Bundesland-Median für alle Ingenieurberufe weist der Entgeltatlas nicht aus; die folgende Tabelle zeigt deshalb den Median nach Bundesland am Beispiel Bauleiter/in (Bauingenieur/in) (Vollzeit).

BundeslandMedian brutto/Monat
Rheinland-Pfalz6.468 €
Baden-Württemberg6.291 €
Hamburg6.241 €
Bayern6.164 €
Niedersachsen6.009 €
Nordrhein-Westfalen5.985 €
Hessen5.941 €
Schleswig-Holstein5.734 €
Berlin5.592 €
Sachsen-Anhalt5.539 €
Sachsen5.493 €
Thüringen5.414 €
Mecklenburg-Vorpommern5.287 €
Brandenburg5.211 €
Bremenkein Wert ausgewiesen
Saarlandkein Wert ausgewiesen

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Bauleiter/in (Bauingenieur/in). Bundesweiter Median: 5.962 €.

Zwischen dem höchsten (Rheinland-Pfalz, 6.468 €) und dem niedrigsten ausgewiesenen Wert (Brandenburg, 5.211 €) liegen bei diesem Beruf 1.257 € pro Monat. Die Reihenfolge der Bundesländer kann in anderen Ingenieurberufen anders aussehen; die Werte für deinen Beruf findest du auf der jeweiligen Berufsseite. Bedenke beim Vergleich auch die Lebenshaltungskosten: In Großstädten wie München oder Stuttgart sind vor allem die Mieten deutlich höher.


Ingenieur Gehalt nach Berufserfahrung

Berufseinsteiger verdienen in der Regel weniger als erfahrene Kollegen. Mit zunehmender Erfahrung steigt das Gehalt – häufig besonders dann, wenn Ingenieure in Führungsverantwortung oder Spezialistenfunktionen wechseln.

BerufserfahrungTypische Gehaltsspanne brutto/Monat
Berufseinsteiger (0–2 Jahre)3.500 € – 4.500 €
3–5 Jahre4.500 € – 5.500 €
6–10 Jahre5.200 € – 6.500 €
10+ Jahre (Spezialist/Projektleiter)6.000 € – 8.000 €
10+ Jahre (Führungsverantwortung)7.000 € – 10.000 €

Redaktionelle Orientierungswerte, keine Entgeltatlas-Werte. Abhängig von Fachrichtung, Branche und Bundesland.

Ingenieure mit weniger als zwei Jahren Berufserfahrung starten nach diesen Orientierungswerten häufig zwischen 3.500 € und 4.500 € brutto. Wer direkt nach dem Studium in ein großes Industrie- oder Technologieunternehmen einsteigt, kann im oberen Bereich dieser Spanne starten. Kleinere Ingenieurbüros oder öffentliche Arbeitgeber liegen meistens im unteren Bereich.

Nach zehn Jahren Berufserfahrung trennen sich die Wege: Mit Führungsverantwortung sind Gehälter über 7.000 € brutto monatlich möglich, als Spezialist ohne Personalverantwortung liegt man häufig darunter.


Welche Faktoren beeinflussen das Ingenieurgehalt?

Das Gehalt als Ingenieur ist das Ergebnis mehrerer Einflussgrößen. Die wichtigsten Faktoren im Überblick:

Branche Der Fahrzeugbau, die chemische Industrie und der Maschinenbau gehören zu den traditionell gut zahlenden Branchen für Ingenieure. Die IT-Branche zahlt besonders für Software- und Systemingenieure oft überdurchschnittlich. Der öffentliche Dienst und Ingenieurbüros liegen häufig darunter, bieten aber oft stabilere Beschäftigungsverhältnisse und geregeltere Arbeitszeiten.

BrancheOrientierungswert Median brutto/Monat
Fahrzeugbau / Automotive6.200 €
Chemie / Pharma6.000 €
IT / Software5.900 €
Maschinenbau5.600 €
Energieversorgung5.500 €
Baugewerbe4.700 €
Öffentliche Verwaltung4.500 €
Ingenieurbüros4.400 €

Redaktionelle Orientierungswerte, keine Entgeltatlas-Werte.

Unternehmensgröße Konzerne und Großunternehmen zahlen in der Regel mehr als kleine und mittlere Betriebe. Tarifverträge sind in Großunternehmen häufiger – das schützt vor niedrigen Gehältern, begrenzt aber auch die individuellen Verhandlungsmöglichkeiten.

Zertifizierungen und Weiterbildungen Zusatzqualifikationen wie ein MBA, eine Projektmanagementzertifizierung (z. B. PMP, IPMA) oder Spezialkenntnisse in gefragten Technologien (z. B. KI, Embedded Systems, nachhaltige Energietechnik) können den Marktwert spürbar erhöhen.

Führungsverantwortung Projektleiter, Abteilungsleiter und technische Führungskräfte verdienen in der Regel mehr als Ingenieure in rein operativen Positionen ohne Personalverantwortung.

Tarifbindung Ingenieure in tarifgebundenen Unternehmen (z. B. nach ERA-Tarifvertrag in Bayern oder IG-Metall-Tarifvertrag) erhalten Entgelt nach festen Entgeltgruppen. Das sichert ein Mindestgehalt, lässt aber wenig Spielraum für individuelle Verhandlungen.


Ingenieur Netto-Gehalt

Was vom Bruttogehalt tatsächlich auf dem Konto landet, hängt von Steuerklasse, Kirchensteuer, Kinderzahl und Krankenversicherung ab. Hier eine Beispielrechnung mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026) für einen ledigen Ingenieur (Steuerklasse I, kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert) mit einem Bruttogehalt von 5.400 € pro Monat:

PositionBetrag/Monat
Bruttogehalt5.400 €
Lohnsteuer–893 €
Solidaritätszuschlag0 € (unter der Freigrenze)
Rentenversicherung (9,3 %)–502 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–473 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–130 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–70 €
Nettogehalt (ca.)ca. 3.333 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland ohne Sonderregel (nicht Sachsen), gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Mit einem Kind sinkt der Pflegeversicherungsbeitrag auf 1,8 % (–97 €); das Netto liegt dann bei ca. 3.353 €. Individuelle Abweichungen je nach persönlicher Situation und Krankenkasse möglich.

Das Nettogehalt entspricht damit etwa 62 % des Bruttos. Verheiratete in Steuerklasse III kommen auf einen deutlich höheren Nettobetrag.

Für eine genaue Berechnung basierend auf deinen persönlichen Angaben nutze unseren Gehaltsrechner.

Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Häufige Fragen zum Ingenieur Gehalt

Was verdient ein Ingenieur im Durchschnitt in Deutschland?

Einen einzelnen Entgeltatlas-Wert für „alle Ingenieurberufe“ gibt es nicht; der Entgeltatlas weist Werte je konkretem Beruf aus. Bei den hier gezeigten Ingenieurberufen liegt der bundesweite Median laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) zwischen 5.400 € (Diplom-Ingenieur/in (BA) – Elektrotechnik) und 7.238 € brutto pro Monat (Elektroingenieur/in – Forschung) bei Vollzeitbeschäftigung. Fachrichtung, Anforderungsniveau, Branche und Region machen dabei einen großen Unterschied.

Was verdient ein Ingenieur im Einstieg?

Nach redaktionellen Orientierungswerten (keine Entgeltatlas-Werte) starten Berufseinsteiger mit Bachelorabschluss häufig zwischen 3.500 € und 4.200 € brutto monatlich, mit Masterabschluss oder Promotion oft zwischen 4.000 € und 4.800 €. Großkonzerne zahlen im Einstieg tendenziell mehr als kleinere Betriebe.

Welche Ingenieursparte verdient am meisten?

Unter den hier gezeigten Berufen liegen laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) Elektroingenieur/in – Forschung mit 7.238 €, Diplom-Ingenieur/in (BA) – Informatik mit 7.145 € und Diplom-Ingenieur/in (FH) – Maschinenbau (Allgemeiner Maschinenbau) mit 7.084 € Median vorne. Der genaue Vergleich hängt aber auch von Branche und Arbeitgeber ab.

Ist das Ingenieurgehalt in Bayern wirklich so viel höher?

Das hängt vom Beruf ab. Am Beispiel Bauleiter/in (Bauingenieur/in) liegt Bayern laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) mit 6.164 € über dem bundesweiten Median von 5.962 €, aber hinter Rheinland-Pfalz (6.468 €), Baden-Württemberg (6.291 €) und Hamburg (6.241 €). Miete und Lebenshaltungskosten sind insbesondere in München entsprechend hoch.

Lohnt sich eine Gehaltsverhandlung als Ingenieur?

Eine gute Vorbereitung lohnt sich: Mit dem Entgeltatlas-Median deines konkreten Berufs und Bundeslands hast du einen belegbaren Referenzwert für das Gespräch. Als Ingenieur mit spezifischem Fachwissen hast du oft eine gute Verhandlungsposition. Tipps für die Vorbereitung findest du in unserem Ratgeber zur Gehaltsverhandlung.


Fazit

Das Gehalt als Ingenieur in Deutschland ist von zahlreichen Faktoren abhängig: Fachrichtung, Anforderungsniveau, Branche, Bundesland, Berufserfahrung und Unternehmensgröße spielen alle eine Rolle. Bei den hier gezeigten Ingenieurberufen liegt der Median laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) zwischen 5.400 € und 7.238 € brutto pro Monat. Auch zwischen den Bundesländern gibt es deutliche Unterschiede – am Beispiel Bauingenieur/in mehr als 1.200 € im Monat.

Wenn du wissen willst, wie dein eigenes Gehalt im Vergleich abschneidet, kannst du das direkt auf unserer Seite überprüfen:

Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung. Gehaltswerte: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, sofern nicht als Orientierungswert gekennzeichnet.

Häufige Fragen

Worum geht es in „Ingenieur Gehalt 2026: Alle Fachrichtungen im Vergleich"?

Ingenieur Gehalt: Entgeltatlas-Mediane der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) für ausgewählte Ingenieurberufe, Bundesland-Vergleich am Beispiel Bauingenieur/in und Netto-Beispiel.

Was ist der Unterschied zwischen Brutto und Netto?

Brutto ist das Gehalt vor Abzügen. Netto bleibt nach Lohnsteuer, Solidaritätszuschlag (falls anfallend), ggf. Kirchensteuer und Sozialversicherungsbeiträgen (Renten-, Kranken-, Pflege- und Arbeitslosenversicherung). Die genaue Höhe hängt u. a. von Steuerklasse und Beitragssätzen ab.

Welche Steuerklasse gilt für mich?

Steuerklasse 1 gilt typischerweise für Ledige, Steuerklasse 2 für Alleinerziehende, Steuerklasse 3/5 bzw. 4 für Verheiratete je nach Einkommensverteilung, Steuerklasse 6 für einen weiteren Arbeitgeber. Die Zuordnung richtet sich nach dem Lohnsteuerabzugsverfahren; im Zweifel Auskunft beim Finanzamt oder der Lohnabrechnung einholen.