Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik): 5.400 € brutto (Datenstand 2025)

Diplom-Ingenieur/​in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

5.400 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.348 €
Median
5.400 €
P75
6.717 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.348 € und 6.717 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) in Deutschland beträgt 5.400 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.348 € (unteres Viertel, P25) und 6.717 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) beträgt 5.400 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.348 € und 6.717 €. Die BA weist dafür 11.228 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (5.940 €) und Nordrhein-Westfalen (5.648 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Sachsen liegen 1.361 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 5.359 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.761 €, für Männer bei 5.426 € (12 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.359 €
ab 55
5.806 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.659 €
Information und Kommunikation
5.280 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.052 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.856 €
Baugewerbe
4.620 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.426 €
Frauen
4.761 €

Frauen verdienen -12 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.108 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.054 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.659 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.565 €
Information und Kommunikation5.280 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.052 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.856 €
Baugewerbe4.620 €

Geschlecht

Männer5.974 €
Männer5.682 €
Männer5.441 €
Männer5.426 €
Männer5.408 €
Männer5.134 €
Frauen4.761 €
Männer4.583 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.359 €
25 bis unter 555.147 €
25 bis unter 555.521 €
25 bis unter 555.246 €
25 bis unter 555.845 €
25 bis unter 555.392 €
ab 555.806 €
ab 556.357 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
5.940 € +10 %
2 Nordrhein-Westfalen
5.648 € +5 %
3 Hessen
5.413 € +0 %
4 Bayern
5.386 € -0 %
5 Niedersachsen
5.131 € -5 %
6 Sachsen
4.579 € -15 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) in Deutschland beträgt 5.400 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.348 € und 6.717 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)?

Das Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 5.400 € bleiben einem Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.332,59 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Elektrotechnik (Automatisierungs-, Nachrichtentechnik)?

Ja, Männer verdienen im Median 5.426 € brutto, während Frauen im Median bei 4.761 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 12 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.