Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Erzieher/in Gehalt & Netto 2026 – TVöD SuE

Erzieher/in Gehalt & Netto 2026 – TVöD SuE im Überblick

Erzieher:innen sind die professionellen Kräfte, die tagtäglich die Betreuung und Bildung von Kindern und Jugendlichen sichern. Doch wie hoch ist das Gehalt einer Erzieherin? Was regelt der Tarifvertrag? Und was bleibt am Ende des Monats netto übrig?


Gehaltsübersicht Erzieher/in nach Bundesland

BundeslandMedian brutto/Monat
Hessen4.598 €
Rheinland-Pfalz4.526 €
Berlin4.470 €
Saarland4.467 €
Baden-Württemberg4.410 €
Niedersachsen4.354 €
Nordrhein-Westfalen4.349 €
Bremen4.334 €
Brandenburg4.322 €
Thüringen4.295 €
Sachsen-Anhalt4.240 €
Mecklenburg-Vorpommern4.228 €
Sachsen4.204 €
Schleswig-Holstein4.169 €
Bayern4.126 €
Hamburg4.041 €
Bundesweiter Median4.348 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Erzieher/in, Vollzeitbeschäftigte.


Tarifvertrag TVöD SuE

Für Erzieher:innen bei kommunalen Trägern gilt der Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst im Sozial- und Erziehungsdienst (TVöD SuE). Dieser regelt:

TVöD SuE ab 1. Mai 2026 (Monatsgehalt brutto)

StufeS 8aS 8b
1 (Einstieg)3.509 €3.579 €
23.738 €3.813 €
33.977 €4.092 €
44.207 €4.503 €
54.432 €4.893 €
6 (Maximum)4.669 €5.191 €

Quelle: TVöD SuE, Tabelle ab 01.05.2026, kommunale Arbeitgeber (VKA), gültig bis 31. März 2027, 39 Std./Woche, ohne Zulagen. Werte auf volle Euro gerundet.


Regionale Gehaltsunterschiede

Die Gehälter von Erzieher:innen unterscheiden sich zwischen den Bundesländern weniger stark als in vielen anderen Berufen. Die höchsten Mediane:

  1. Hessen: 4.598 €
  2. Rheinland-Pfalz: 4.526 €
  3. Berlin: 4.470 €
  4. Saarland: 4.467 €

Die niedrigsten Mediane:

  1. Hamburg: 4.041 €
  2. Bayern: 4.126 €
  3. Schleswig-Holstein: 4.169 €
  4. Sachsen: 4.204 €

Großstädte im Vergleich

StadtMedian brutto/Monat
Stuttgart4.629 €
Frankfurt am Main4.628 €
Dortmund4.438 €
Hannover4.405 €
Düsseldorf4.387 €
Köln4.362 €
München4.350 €
Essen4.321 €
Leipzig4.147 €
Nürnberg4.145 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Erzieher/in. Für Dresden weist die BA keinen Wert aus.


Netto-Gehalt berechnen

Das Netto-Gehalt hängt von mehreren Faktoren ab:

Beispielrechnung (Median 4.348 €)

Berechnet mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026; kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert):

PositionSteuerklasse ISteuerklasse III
Brutto4.348 €4.348 €
Lohnsteuer–611 €–270 €
Solidaritätszuschlag0 € (unter der Freigrenze)0 € (unter der Freigrenze)
Rentenversicherung (9,3 %)–404 €–404 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–380 €–380 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–104 €–104 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–57 €–57 €
Netto ca.2.791 €3.132 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I bzw. III, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland ohne Sonderregel (nicht Sachsen), gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Mit einem Kind sinkt der Pflegeversicherungsbeitrag auf 1,8 %; in Steuerklasse I liegt das Netto dann bei ca. 2.809 €. Beim TVöD-Einstieg in S 8a (3.509 €) bleiben in Steuerklasse I ca. 2.338 € netto.

Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Häufige Fragen

Wie viel verdient eine Erzieherin in der Probezeit?

In der Probezeit gelten die gleichen tariflichen Regelungen wie für erfahrene Kräfte. Das Gehalt hängt von der Entgeltgruppe und Erfahrungsstufe ab, nicht von der Probezeit.

Gibt es Unterschiede zwischen öffentlichen und privaten Trägern?

Ja. Kirchliche, freie und private Träger können abweichende Regelwerke haben, die über oder unter dem TVöD liegen.

Kann ich als Erzieher/in Überstunden machen?

Ja, Überstunden sind möglich, müssen aber angeordnet oder vereinbart werden. Sie werden entweder durch Freizeit ausgeglichen oder vergütet.

Wie entwickelt sich das Erzieher-Gehalt in den nächsten Jahren?

Die Gehälter steigen regelmäßig durch tarifliche Anpassungen. Zum 1. Mai 2026 wurden die TVöD-SuE-Tabellen um 2,8 % erhöht; die aktuelle Tabelle gilt bis 31. März 2027.


Fazit

Der bundesweite Median für Erzieher/innen liegt laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) bei 4.348 € brutto. Die regionale Spanne ist moderat – von 4.041 € in Hamburg bis 4.598 € in Hessen. Netto bleiben beim Median in Steuerklasse I rund 2.791 €, in Steuerklasse III rund 3.132 €.



Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025); TVöD SuE, Tabelle ab 01.05.2026; Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Stand 2026).

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehalt einer Erzieherin 2026?

Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) liegt der bundesweite Median für Erzieher/innen in Vollzeit bei 4.348 Euro brutto im Monat. Nach Bundesland reicht er von 4.041 Euro (Hamburg) bis 4.598 Euro (Hessen). Im TVöD SuE beginnt die Entgeltgruppe S 8a ab Mai 2026 bei 3.509 Euro.

Welcher Tarifvertrag gilt für Erzieher?

Bei kommunalen Trägern gilt der Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst im Sozial- und Erziehungsdienst (TVöD SuE). Kirchliche und private Träger können eigene Regelwerke oder Haustarife haben.

Wie viel Netto bleibt vom Erzieher-Gehalt?

Beim Median von 4.348 Euro brutto bleiben laut unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026, kinderlos, ohne Kirchensteuer) in Steuerklasse I rund 2.791 Euro und in Steuerklasse III rund 3.132 Euro netto. Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen den Bundesländern?

Ja, aber sie sind vergleichsweise gering. Laut Entgeltatlas (Datenstand 2025) liegen Hessen (4.598 Euro) und Rheinland-Pfalz (4.526 Euro) vorn, Bayern (4.126 Euro) und Hamburg (4.041 Euro) am unteren Ende.