Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin: 4.877 €

Vorstandsassistent/​in (Versicherung)

Als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin beträgt der Median 4.877 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 6.000 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

4.877 € -0 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.895 €
Median
4.877 €
P75
6.103 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.895 € und 6.103 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin beträgt 4.877 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.895 € (unteres Viertel, P25) und 6.103 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Vorstandsassistent/in (Versicherung)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Vorstandsassistent/in (Versicherung) 4.877 € brutto im Monat. Das liegt auf dem Niveau des Bundesmedians. In der regionalen BA-Auswertung sind 6.000 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.885 €; Berlin liegt auf dem Niveau des Bundeswerts.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.895 € und 6.103 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.720 € für Frauen und 5.196 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.879 €
ab 55
5.007 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
5.409 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.834 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.765 €
Sonstige Dienstleistungen
4.691 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.457 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.196 €
Frauen
4.720 €

Frauen verdienen -9 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.409 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.834 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.765 €
Sonstige Dienstleistungen4.691 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.457 €

Geschlecht

Männer5.196 €
Frauen4.720 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.879 €
ab 555.007 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin beträgt 4.877 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 4.877 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit entspricht das Gehalt etwa dem bundesweiten Median von 4.885 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin zwischen 3.895 € (unteres Quartil, P25) und 6.103 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Vorstandsassistent/in (Versicherung) in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Vorstandsassistent/in (Versicherung) im Median 5.196 € brutto, während weibliche Vorstandsassistent/in (Versicherung) bei 4.720 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 9 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Vorstandsassistent/in (Versicherung)?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.