Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag: 4.077 € brutto (Datenstand 2025)

Verlagskaufmann/​-frau - Buchverlag

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

4.077 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.319 €
Median
4.077 €
P75
5.213 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.319 € und 5.213 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag in Deutschland beträgt 4.077 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.319 € (unteres Viertel, P25) und 5.213 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag beträgt 4.077 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 3.319 € und 5.213 €. Die BA weist dafür 9.436 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Berlin (4.619 €) und Baden-Württemberg (4.579 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Berlin und Niedersachsen liegen 884 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 4.115 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 3.906 €, für Männer bei 4.463 € (12 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.115 €
ab 55
4.357 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.217 €
Information und Kommunikation
4.075 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.547 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.463 €
Frauen
3.906 €

Frauen verdienen -12 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation4.838 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.218 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.217 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.114 €
Information und Kommunikation4.075 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.074 €
Information und Kommunikation3.998 €
Information und Kommunikation3.801 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.547 €

Geschlecht

Männer4.463 €
Frauen4.392 €
Männer4.391 €
Männer4.349 €
Frauen4.339 €
Frauen4.006 €
Frauen3.906 €
Frauen3.846 €
Frauen3.741 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.115 €
25 bis unter 554.273 €
25 bis unter 554.010 €
25 bis unter 554.176 €
25 bis unter 554.576 €
25 bis unter 553.985 €
25 bis unter 554.717 €
25 bis unter 554.180 €
ab 554.357 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Berlin
4.619 € +13 %
2 Baden-Württemberg
4.579 € +12 %
3 Hamburg
4.208 € +3 %
4 Hessen
4.206 € +3 %
5 Nordrhein-Westfalen
4.021 € -1 %
6 Bayern
3.939 € -3 %
7 Niedersachsen
3.735 € -8 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bildung, Wissenschaft und Kultur“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag in Deutschland beträgt 4.077 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 3.319 € und 5.213 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag?

Das Gehalt als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 4.077 € bleiben einem Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 2.646,84 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Verlagskaufmann/-frau - Buchverlag?

Ja, Männer verdienen im Median 4.463 € brutto, während Frauen im Median bei 3.906 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 12 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.