Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Category-Manager/in: 6.480 € brutto (Datenstand 2025)

Category-Manager/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Category-Manager/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.480 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.685 €
Median
6.480 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Category-Manager/in in Deutschland beträgt 6.480 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Category-Manager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Category-Manager/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Category-Manager/in beträgt 6.480 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 13.354 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.663 €) und Baden-Württemberg (6.971 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Niedersachsen liegen 2.387 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.312 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.718 €, für Männer bei 7.411 € (23 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.312 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.775 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.223 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.756 €
Information und Kommunikation
5.498 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.411 €
Frauen
5.718 €

Frauen verdienen -23 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.775 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.566 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.379 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.311 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.726 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.426 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.338 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.236 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.223 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.756 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.738 €
Information und Kommunikation5.498 €

Geschlecht

Männer7.997 €
Männer7.562 €
Frauen7.516 €
Männer7.411 €
Männer7.359 €
Männer7.041 €
Frauen6.898 €
Männer6.672 €
Frauen6.026 €
Frauen6.008 €
Frauen5.718 €
Frauen5.591 €
Frauen5.573 €
Frauen5.082 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.312 €
25 bis unter 555.971 €
25 bis unter 555.530 €
25 bis unter 556.242 €
25 bis unter 556.922 €
25 bis unter 557.494 €
25 bis unter 556.062 €
25 bis unter 556.442 €
25 bis unter 555.798 €
25 bis unter 557.939 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.663 € +18 %
2 Baden-Württemberg
6.971 € +8 %
3 Hessen
6.413 € -1 %
4 Berlin
6.233 € -4 %
5 Hamburg
6.179 € -5 %
6 Nordrhein-Westfalen
5.646 € -13 %
7 Niedersachsen
5.276 € -19 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bildung, Wissenschaft und Kultur“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Category-Manager/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Category-Manager/in in Deutschland beträgt 6.480 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Category-Manager/in?

Das Gehalt als Category-Manager/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Category-Manager/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.480 € bleiben einem Category-Manager/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.904,12 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Category-Manager/in?

Ja, Männer verdienen im Median 7.411 € brutto, während Frauen im Median bei 5.718 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 23 % zwischen den Geschlechtern.

Gehalts-Widget einbetten

Widget mit dem bundesweiten Median für Category-Manager/in (Statistik der BA). Code kopieren und auf deiner Website einfügen.

Vorschau öffnen

Werte unverändert aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit; Quellenangabe und Datenstand stehen im Widget.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.