Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme: 5.026 € brutto (Datenstand 2025)

Techniker/​in - Medien- und Informationssysteme

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Techniker/in - Medien- und Informationssysteme.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

5.026 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.011 €
Median
5.026 €
P75
6.339 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.011 € und 6.339 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme in Deutschland beträgt 5.026 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.011 € (unteres Viertel, P25) und 6.339 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Techniker/in - Medien- und Informationssysteme

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Techniker/in - Medien- und Informationssysteme beträgt 5.026 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.011 € und 6.339 €. Die BA weist dafür 12.117 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Berlin (5.608 €) und Bayern (5.298 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Berlin und Niedersachsen liegen 1.177 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 5.038 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.569 €, für Männer bei 5.125 € (11 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.038 €
ab 55
5.741 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.489 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.123 €
Information und Kommunikation
5.008 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.717 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.125 €
Frauen
4.569 €

Frauen verdienen -11 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.745 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.489 €
Information und Kommunikation5.146 €
Information und Kommunikation5.135 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.123 €
Information und Kommunikation5.012 €
Information und Kommunikation5.008 €
Information und Kommunikation4.816 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.735 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.717 €

Geschlecht

Männer6.089 €
Männer5.765 €
Männer5.738 €
Männer5.423 €
Männer5.363 €
Männer5.244 €
Männer5.125 €
Männer5.093 €
Männer5.085 €
Frauen4.569 €
Männer4.495 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.038 €
25 bis unter 555.263 €
25 bis unter 554.424 €
25 bis unter 555.009 €
25 bis unter 555.173 €
25 bis unter 555.044 €
25 bis unter 555.299 €
25 bis unter 555.621 €
25 bis unter 555.542 €
25 bis unter 555.916 €
ab 555.741 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Berlin
5.608 € +12 %
2 Bayern
5.298 € +5 %
3 Hamburg
5.251 € +4 %
4 Hessen
5.182 € +3 %
5 Baden-Württemberg
5.014 € -0 %
6 Nordrhein-Westfalen
5.003 € -0 %
7 Niedersachsen
4.431 € -12 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Techniker/in - Medien- und Informationssysteme in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Techniker/in - Medien- und Informationssysteme in Deutschland beträgt 5.026 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.011 € und 6.339 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme?

Das Gehalt als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 5.026 € bleiben einem Techniker/in - Medien- und Informationssysteme (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.143,43 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Techniker/in - Medien- und Informationssysteme?

Ja, Männer verdienen im Median 5.125 € brutto, während Frauen im Median bei 4.569 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 11 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.