Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Raumausstatter/in: 3.093 € brutto (Datenstand 2025)

Raumausstatter/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Raumausstatter/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

3.093 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
2.618 €
Median
3.093 €
P75
3.698 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.618 € und 3.698 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Raumausstatter/in in Deutschland beträgt 3.093 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.618 € (unteres Viertel, P25) und 3.698 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Raumausstatter/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Raumausstatter/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Raumausstatter/in beträgt 3.093 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 2.618 € und 3.698 €. Die BA weist dafür 5.646 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (3.341 €) und Bayern (3.277 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Niedersachsen liegen 370 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Erfahrungseffekt

Beschäftigte ab 55 Jahren liegen mit 3.124 € rund 13 % über der Gruppe unter 25 Jahren.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 2.914 €, für Männer bei 3.180 € (8 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
2.776 €
25–54
3.155 €
ab 55
3.124 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.208 €
Baugewerbe
2.981 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
3.180 €
Frauen
2.914 €

Frauen verdienen -8 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.208 €
Baugewerbe3.185 €
Baugewerbe2.981 €

Geschlecht

Männer3.445 €
Männer3.377 €
Männer3.180 €
Männer3.157 €
Frauen2.914 €

Altersgruppe

unter 252.776 €
25 bis unter 553.155 €
25 bis unter 553.069 €
25 bis unter 553.465 €
25 bis unter 553.390 €
ab 553.124 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
3.341 € +8 %
2 Bayern
3.277 € +6 %
3 Hessen
3.174 € +3 %
4 Nordrhein-Westfalen
3.032 € -2 %
5 Niedersachsen
2.971 € -4 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bildung, Wissenschaft und Kultur“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Raumausstatter/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Raumausstatter/in in Deutschland beträgt 3.093 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 2.618 € und 3.698 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Raumausstatter/in?

Das Gehalt als Raumausstatter/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Raumausstatter/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 3.093 € bleiben einem Raumausstatter/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 2.106,77 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Raumausstatter/in?

Ja, Männer verdienen im Median 3.180 € brutto, während Frauen im Median bei 2.914 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 8 % zwischen den Geschlechtern.

Wie entwickelt sich das Gehalt als Raumausstatter/in mit dem Alter?

Berufseinsteiger unter 25 Jahren verdienen im Median 2.776 € brutto. Mit steigender Erfahrung (ab 55 Jahren) klettert der Medianwert auf 3.124 € brutto monatlich, was einem Zuwachs von rund 13 % entspricht.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.