Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München: 6.526 €

Diplom-Ingenieur/​in (BA) - Technischer Vertrieb

Als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München beträgt der Median 6.526 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 8.344 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.526 € +16 % ggü. DE
München

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.712 €
Median
6.526 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München beträgt 6.526 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München

In München beträgt der Median für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb 6.526 € brutto im Monat. Das liegt 16 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 8.344 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.641 €; München liegt 16 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.690 € für Frauen und 6.939 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.375 €
ab 55
7.340 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
7.689 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.215 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.159 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.946 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.939 €
Frauen
5.690 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation7.689 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.215 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.159 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.946 €

Geschlecht

Männer6.939 €
Frauen5.690 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.375 €
ab 557.340 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

6.455 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.888 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

5.704 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in München ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München beträgt 6.526 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München mehr oder weniger als bundesweit?

In München liegt der Median bei 6.526 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 16 % über dem bundesweiten Median von 5.641 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in München?

In München verdienen männliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb im Median 6.939 € brutto, während weibliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb bei 5.690 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.