Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main: 6.455 €

Diplom-Ingenieur/​in (BA) - Technischer Vertrieb

Als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main beträgt der Median 6.455 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 5.313 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.455 € +14 % ggü. DE
Frankfurt am Main

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.775 €
Median
6.455 €
P75
7.986 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.775 € und 7.986 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main beträgt 6.455 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.775 € (unteres Viertel, P25) und 7.986 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main beträgt der Median für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb 6.455 € brutto im Monat. Das liegt 14 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 5.313 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.641 €; Frankfurt am Main liegt 14 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.775 € und 7.986 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.638 € für Frauen und 6.863 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.279 €
ab 55
7.069 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.956 €
Information und Kommunikation
7.466 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.663 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.513 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.780 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.863 €
Frauen
5.638 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe7.956 €
Information und Kommunikation7.466 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.663 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.513 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.780 €

Geschlecht

Männer6.863 €
Frauen5.638 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.279 €
ab 557.069 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Hamburg

5.888 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

5.704 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Frankfurt am Main ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main beträgt 6.455 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main mehr oder weniger als bundesweit?

In Frankfurt am Main liegt der Median bei 6.455 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 14 % über dem bundesweiten Median von 5.641 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main zwischen 4.775 € (unteres Quartil, P25) und 7.986 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Frankfurt am Main?

In Frankfurt am Main verdienen männliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb im Median 6.863 € brutto, während weibliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb bei 5.638 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.