Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin: 5.257 €

Diplom-Ingenieur/​in (BA) - Technischer Vertrieb

Als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin beträgt der Median 5.257 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 10.478 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

5.257 € -7 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.758 €
Median
5.257 €
P75
7.147 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.758 € und 7.147 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin beträgt 5.257 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.758 € (unteres Viertel, P25) und 7.147 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb 5.257 € brutto im Monat. Das liegt 7 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 10.478 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.641 €; Berlin liegt 7 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.758 € und 7.147 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.904 € für Frauen und 5.459 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.216 €
ab 55
6.193 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.055 €
Information und Kommunikation
5.559 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
5.518 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.426 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.194 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.459 €
Frauen
4.904 €

Frauen verdienen -10 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.055 €
Information und Kommunikation5.559 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe5.518 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.426 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.194 €

Geschlecht

Männer5.459 €
Frauen4.904 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.216 €
ab 556.193 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

5.888 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin beträgt 5.257 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 5.257 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 7 % unter dem bundesweiten Median von 5.641 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin zwischen 3.758 € (unteres Quartil, P25) und 7.147 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb im Median 5.459 € brutto, während weibliche Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb bei 4.904 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 10 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Diplom-Ingenieur/in (BA) - Technischer Vertrieb?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.