Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Softwareentwickler/in in Berlin: 6.913 €

Diplom-Informatiker/​in (FH) - Softwaretechnik

Als Softwareentwickler/in in Berlin beträgt der Median 6.913 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 22.731 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

6.913 € +10 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.540 €
Median
6.913 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Softwareentwickler/in in Berlin beträgt 6.913 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Softwareentwickler/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Diplom-Informatiker/in (FH) - Softwaretechnik in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Diplom-Informatiker/in (FH) - Softwaretechnik 6.913 € brutto im Monat. Das liegt 10 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 22.731 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.301 €; Berlin liegt 10 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 6.244 € für Frauen und 7.051 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.940 €
ab 55
7.010 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
7.455 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.943 €
Information und Kommunikation
6.909 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.851 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.807 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.051 €
Frauen
6.244 €

Frauen verdienen -11 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe7.455 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.943 €
Information und Kommunikation6.909 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.851 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.807 €

Geschlecht

Männer7.051 €
Frauen6.244 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.940 €
ab 557.010 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

6.329 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Softwareentwickler/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Softwareentwickler/in in Berlin beträgt 6.913 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Softwareentwickler/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Softwareentwickler/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 6.913 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 10 % über dem bundesweiten Median von 6.301 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Softwareentwickler/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Softwareentwickler/in im Median 7.051 € brutto, während weibliche Softwareentwickler/in bei 6.244 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 11 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Softwareentwickler/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.