Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Softwareentwickler/in in Hamburg: 6.329 €

Diplom-Informatiker/​in (FH) - Softwaretechnik

Als Softwareentwickler/in in Hamburg beträgt der Median 6.329 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 9.318 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

6.329 € +0 % ggü. DE
Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.126 €
Median
6.329 €
P75
7.615 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 5.126 € und 7.615 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Softwareentwickler/in in Hamburg beträgt 6.329 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 5.126 € (unteres Viertel, P25) und 7.615 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Softwareentwickler/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Diplom-Informatiker/in (FH) - Softwaretechnik in Hamburg

In Hamburg beträgt der Median für Diplom-Informatiker/in (FH) - Softwaretechnik 6.329 € brutto im Monat. Das liegt auf dem Niveau des Bundesmedians. In der regionalen BA-Auswertung sind 9.318 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.301 €; Hamburg liegt auf dem Niveau des Bundeswerts.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 5.126 € und 7.615 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.658 € für Frauen und 6.416 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.257 €
ab 55
7.338 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.792 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.784 €
Information und Kommunikation
6.176 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.879 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.416 €
Frauen
5.658 €

Frauen verdienen -12 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.792 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.784 €
Information und Kommunikation6.176 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.879 €

Geschlecht

Männer6.416 €
Frauen5.658 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.257 €
ab 557.338 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Berlin

6.913 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Hamburg vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Softwareentwickler/in in Hamburg?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Softwareentwickler/in in Hamburg beträgt 6.329 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Softwareentwickler/in in Hamburg?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Softwareentwickler/in in Hamburg mehr oder weniger als bundesweit?

In Hamburg liegt der Median bei 6.329 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit entspricht das Gehalt etwa dem bundesweiten Median von 6.301 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Softwareentwickler/in in Hamburg typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Softwareentwickler/in in Hamburg zwischen 5.126 € (unteres Quartil, P25) und 7.615 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Softwareentwickler/in in Hamburg?

In Hamburg verdienen männliche Softwareentwickler/in im Median 6.416 € brutto, während weibliche Softwareentwickler/in bei 5.658 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 12 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Softwareentwickler/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.