Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Account-Manager/in in München: 6.893 €

Account-Manager/​in

Als Account-Manager/in in München beträgt der Median 6.893 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 7.048 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.893 € +15 % ggü. DE
München

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.995 €
Median
6.893 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Account-Manager/in in München beträgt 6.893 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Account-Manager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Account-Manager/in in München

In München beträgt der Median für Account-Manager/in 6.893 € brutto im Monat. Das liegt 15 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 7.048 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.018 €; München liegt 15 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.807 € für Frauen und 7.619 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.627 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.990 €
Information und Kommunikation
7.406 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.659 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.889 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.619 €
Frauen
5.807 €

Frauen verdienen -24 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.990 €
Information und Kommunikation7.406 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.659 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.889 €

Geschlecht

Männer7.619 €
Frauen5.807 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.627 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Hamburg

6.051 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in München ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Account-Manager/in in München?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Account-Manager/in in München beträgt 6.893 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Account-Manager/in in München?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Account-Manager/in in München mehr oder weniger als bundesweit?

In München liegt der Median bei 6.893 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 15 % über dem bundesweiten Median von 6.018 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Account-Manager/in in München?

In München verdienen männliche Account-Manager/in im Median 7.619 € brutto, während weibliche Account-Manager/in bei 5.807 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 24 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Account-Manager/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.