Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Account-Manager/in in Düsseldorf: 6.561 €

Account-Manager/​in

Als Account-Manager/in in Düsseldorf beträgt der Median 6.561 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 3.584 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.561 € +9 % ggü. DE
Düsseldorf

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.855 €
Median
6.561 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Account-Manager/in in Düsseldorf beträgt 6.561 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Account-Manager/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Account-Manager/in in Düsseldorf

In Düsseldorf beträgt der Median für Account-Manager/in 6.561 € brutto im Monat. Das liegt 9 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 3.584 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.018 €; Düsseldorf liegt 9 % über dem Bundeswert.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.510 € für Frauen und 7.205 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.306 €
ab 55
7.945 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
7.062 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.193 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.811 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.205 €
Frauen
5.510 €

Frauen verdienen -24 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation7.062 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.193 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.811 €

Geschlecht

Männer7.205 €
Frauen5.510 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.306 €
ab 557.945 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Hamburg

6.051 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Düsseldorf ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Account-Manager/in in Düsseldorf?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Account-Manager/in in Düsseldorf beträgt 6.561 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Account-Manager/in in Düsseldorf?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Account-Manager/in in Düsseldorf mehr oder weniger als bundesweit?

In Düsseldorf liegt der Median bei 6.561 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 9 % über dem bundesweiten Median von 6.018 €.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Account-Manager/in in Düsseldorf?

In Düsseldorf verdienen männliche Account-Manager/in im Median 7.205 € brutto, während weibliche Account-Manager/in bei 5.510 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 24 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Account-Manager/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.