Check dein Gehalt
Illustration zum Ratgeber: Berufskraftfahrer/in Gehalt in Berlin 2026

Berufskraftfahrer Gehalt Berlin 2026 – Tarif, Brutto & Netto

Berufskraftfahrer:innen in Berlin – ein Beruf mit hoher Verantwortung und langen Arbeitszeiten. Doch wie hoch ist das Gehalt in der Hauptstadt? Welche Tarifverträge gelten? Und was bleibt am Ende des Monats netto übrig?


Gehaltsübersicht Berufskraftfahrer/in Berlin

RegionMedian brutto/Monat
Berlin3.338 €
Bundesweiter Median3.196 €
Rheinland-Pfalz3.386 €
Baden-Württemberg3.368 €
Nordrhein-Westfalen3.280 €
Bayern3.267 €
Hessen3.198 €
Brandenburg2.910 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Berufskraftfahrer/in – Güterverkehr, Vollzeitbeschäftigte.

Berlin liegt damit 142 € über dem bundesweiten Median und auf Platz 3 der Bundesländer – hinter Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg. Im Nachbarland Brandenburg ist der Median 428 € niedriger.


Tarifverträge für Berufskraftfahrer

Die Gehaltsstruktur für Berufskraftfahrer wird durch verschiedene Tarifverträge bestimmt – sofern der Arbeitgeber tarifgebunden ist:

Speditions-, Logistik- und Transportgewerbe

Die Tarifverträge dieser Branchen werden meist auf Landesebene verhandelt. Sie regeln:

Ohne Tarifbindung

Viele Transportunternehmen sind nicht tarifgebunden. Dann gilt das individuell vereinbarte Gehalt; die Untergrenze bildet der gesetzliche Mindestlohn.


Regionale Gehaltsunterschiede

Die höchsten Berufskraftfahrer-Gehälter in Großstädten:

StadtMedian brutto/Monat
Frankfurt am Main3.949 €
München3.824 €
Stuttgart3.759 €
Düsseldorf3.585 €
Hannover3.524 €
Köln3.492 €
Berlin (Stadtstaat)3.338 €

Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit, Datenstand 2025, Beruf Berufskraftfahrer/in – Güterverkehr.


Netto-Beispiel

Berechnet mit unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026; kinderlos, keine Kirchensteuer, gesetzlich krankenversichert) für den Berliner Median von 3.338 € brutto:

PositionSteuerklasse ISteuerklasse III
Lohnsteuer–368 €–84 €
Solidaritätszuschlag0 €0 €
Rentenversicherung (9,3 %)–310 €–310 €
Krankenversicherung (8,75 % inkl. Ø-Zusatzbeitrag)–292 €–292 €
Pflegeversicherung (2,4 %, kinderlos)–80 €–80 €
Arbeitslosenversicherung (1,3 %)–43 €–43 €
Netto ca.2.244 €2.528 €

Schätzwerte, Stand 2026, berechnet mit dem Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Lohnsteuer nach Programmablaufplan 2026, Beträge auf volle Euro gerundet, Rundungsdifferenzen möglich). Annahmen: Steuerklasse I bzw. III, kinderlos, keine Kirchensteuer, Bundesland Berlin, gesetzlich krankenversichert mit durchschnittlichem Zusatzbeitrag 2,9 %, Geburtsjahr 1990 (keine Altersentlastung). Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.


Fazit

Der Median für Berufskraftfahrer/innen im Güterverkehr liegt in Berlin bei 3.338 € brutto (Entgeltatlas, Datenstand 2025) und damit über dem Bundeswert von 3.196 €. Die höchsten Werte unter den Großstädten gibt es in Frankfurt am Main (3.949 €) und München (3.824 €). Netto bleiben beim Berliner Median rund 2.244 € (Steuerklasse I) bzw. 2.528 € (Steuerklasse III).



Quellen: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025); Brutto-Netto-Rechner dieser Seite (Stand 2026).

Häufige Fragen

Wie hoch ist das Gehalt eines Berufskraftfahrers in Berlin?

Laut Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025) liegt der Median für Berufskraftfahrer/innen im Güterverkehr in Berlin bei 3.338 Euro brutto im Monat (Vollzeit). Der bundesweite Median liegt bei 3.196 Euro.

Welcher Tarifvertrag gilt für Berufskraftfahrer?

Für Berufskraftfahrer gelten je nach Arbeitgeber und Region unterschiedliche Tarifverträge, etwa des Speditions-, Logistik- und Transportgewerbes, die meist auf Landesebene verhandelt werden. Viele Betriebe sind nicht tarifgebunden. Die Untergrenze bildet der gesetzliche Mindestlohn.

Wie viel Netto bleibt vom Berufskraftfahrer-Gehalt?

Beim Berliner Median von 3.338 Euro brutto bleiben laut unserem Brutto-Netto-Rechner (Stand 2026, kinderlos, ohne Kirchensteuer) in Steuerklasse I rund 2.244 Euro und in Steuerklasse III rund 2.528 Euro netto. Allgemeine Information, keine Steuer- oder Rechtsberatung.