Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Vertriebsberater/in in Berlin: 5.969 €

Vertriebsberater/​in

Als Vertriebsberater/in in Berlin beträgt der Median 5.969 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 6.536 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

5.969 € -16 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.351 €
Median
5.969 €
P75
7.876 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.351 € und 7.876 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Vertriebsberater/in in Berlin beträgt 5.969 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.351 € (unteres Viertel, P25) und 7.876 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Vertriebsberater/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Vertriebsberater/in in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Vertriebsberater/in 5.969 € brutto im Monat. Das liegt 16 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 6.536 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 7.128 €; Berlin liegt 16 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.351 € und 7.876 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.230 € für Frauen und 6.328 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.928 €
ab 55
7.417 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
6.612 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.496 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.963 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.629 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
5.366 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.328 €
Frauen
5.230 €

Frauen verdienen -17 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation6.612 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.496 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.963 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.629 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe5.366 €

Geschlecht

Männer6.328 €
Frauen5.230 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.928 €
ab 557.417 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Vertriebsberater/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Vertriebsberater/in in Berlin beträgt 5.969 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Vertriebsberater/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Vertriebsberater/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 5.969 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 16 % unter dem bundesweiten Median von 7.128 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Vertriebsberater/in in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Vertriebsberater/in in Berlin zwischen 4.351 € (unteres Quartil, P25) und 7.876 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Vertriebsberater/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Vertriebsberater/in im Median 6.328 € brutto, während weibliche Vertriebsberater/in bei 5.230 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 17 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Vertriebsberater/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.