Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Vertriebsassistent/in in Berlin: 4.537 €

Vertriebsassistent/​in

Als Vertriebsassistent/in in Berlin beträgt der Median 4.537 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 5.864 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

4.537 € -1 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.591 €
Median
4.537 €
P75
5.921 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.591 € und 5.921 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Vertriebsassistent/in in Berlin beträgt 4.537 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.591 € (unteres Viertel, P25) und 5.921 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Vertriebsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Vertriebsassistent/in in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Vertriebsassistent/in 4.537 € brutto im Monat. Das liegt 1 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 5.864 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.572 €; Berlin liegt 1 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.591 € und 5.921 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.182 € für Frauen und 4.868 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.547 €
ab 55
4.772 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
5.023 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
4.759 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.308 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.242 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.868 €
Frauen
4.182 €

Frauen verdienen -14 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.023 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.759 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.308 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.242 €

Geschlecht

Männer4.868 €
Frauen4.182 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.547 €
ab 554.772 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

4.826 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Vertriebsassistent/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Vertriebsassistent/in in Berlin beträgt 4.537 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Vertriebsassistent/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Vertriebsassistent/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 4.537 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 1 % unter dem bundesweiten Median von 4.572 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Vertriebsassistent/in in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Vertriebsassistent/in in Berlin zwischen 3.591 € (unteres Quartil, P25) und 5.921 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Vertriebsassistent/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Vertriebsassistent/in im Median 4.868 € brutto, während weibliche Vertriebsassistent/in bei 4.182 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 14 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Vertriebsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.