Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin: 3.202 €

Technische/​r Objektbetreuer/​in

Als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin beträgt der Median 3.202 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 13.457 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

3.202 € -11 % ggü. DE
Landeswert Berlin (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
2.783 €
Median
3.202 €
P75
3.781 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.783 € und 3.781 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin beträgt 3.202 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.783 € (unteres Viertel, P25) und 3.781 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Technische/r Objektbetreuer/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin

In Berlin beträgt der Median für Technische/r Objektbetreuer/in 3.202 € brutto im Monat. Das liegt 11 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 13.457 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 3.596 €; Berlin liegt 11 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.783 € und 3.781 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 3.146 € für Frauen und 3.207 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
3.199 €
ab 55
3.217 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Sonstige Dienstleistungen
3.707 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
3.630 €
Grundstücks- und Wohnungswesen
3.224 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.172 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
2.992 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
3.207 €
Frauen
3.146 €

Frauen verdienen -2 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Sonstige Dienstleistungen3.707 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen3.630 €
Grundstücks- und Wohnungswesen3.224 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.172 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen2.992 €

Geschlecht

Männer3.207 €
Frauen3.146 €

Altersgruppe

25 bis unter 553.199 €
ab 553.217 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

3.782 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Berlin vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin beträgt 3.202 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin mehr oder weniger als bundesweit?

In Berlin liegt der Median bei 3.202 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 11 % unter dem bundesweiten Median von 3.596 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin zwischen 2.783 € (unteres Quartil, P25) und 3.781 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Technische/r Objektbetreuer/in in Berlin?

In Berlin verdienen männliche Technische/r Objektbetreuer/in im Median 3.207 € brutto, während weibliche Technische/r Objektbetreuer/in bei 3.146 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 2 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Technische/r Objektbetreuer/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.