Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Software-Verkäufer/in: 4.347 € brutto (Datenstand 2025)

Software-Verkäufer/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Software-Verkäufer/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

4.347 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.448 €
Median
4.347 €
P75
5.847 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.448 € und 5.847 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Software-Verkäufer/in in Deutschland beträgt 4.347 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.448 € (unteres Viertel, P25) und 5.847 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Software-Verkäufer/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Software-Verkäufer/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Software-Verkäufer/in beträgt 4.347 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 3.448 € und 5.847 €. Die BA weist dafür 5.136 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (4.637 €) und Bayern (4.476 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Nordrhein-Westfalen liegen 341 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 4.439 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.087 €, für Männer bei 4.407 € (7 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.439 €
ab 55
5.356 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.719 €
Information und Kommunikation
4.282 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.118 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.407 €
Frauen
4.087 €

Frauen verdienen -7 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.719 €
Information und Kommunikation4.282 €
Information und Kommunikation4.237 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.118 €

Geschlecht

Männer4.648 €
Männer4.531 €
Männer4.407 €
Männer4.386 €
Frauen4.087 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.439 €
25 bis unter 554.354 €
25 bis unter 554.753 €
25 bis unter 554.558 €
ab 555.356 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
4.637 € +7 %
2 Bayern
4.476 € +3 %
3 Nordrhein-Westfalen
4.296 € -1 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Software-Verkäufer/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Software-Verkäufer/in in Deutschland beträgt 4.347 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 3.448 € und 5.847 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Software-Verkäufer/in?

Das Gehalt als Software-Verkäufer/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Software-Verkäufer/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 4.347 € bleiben einem Software-Verkäufer/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 2.790,53 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Software-Verkäufer/in?

Ja, Männer verdienen im Median 4.407 € brutto, während Frauen im Median bei 4.087 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 7 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.