Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik: 6.948 € brutto (Datenstand 2025)

Serviceingenieur/​in - Elektrische Energietechnik

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.948 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
5.673 €
Median
6.948 €
P75
7.992 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 5.673 € und 7.992 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Deutschland beträgt 6.948 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 5.673 € (unteres Viertel, P25) und 7.992 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik beträgt 6.948 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 5.673 € und 7.992 €. Die BA weist dafür 17.254 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.220 €) und Baden-Württemberg (7.185 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Niedersachsen liegen 1.079 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.745 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.053 €, für Männer bei 7.019 € (14 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.745 €
ab 55
7.746 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.278 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.077 €
Information und Kommunikation
6.437 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.239 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.019 €
Frauen
6.053 €

Frauen verdienen -14 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.502 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.437 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.343 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.278 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.226 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.077 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.911 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.846 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.751 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.729 €
Information und Kommunikation6.437 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.293 €

Geschlecht

Männer7.285 €
Männer7.219 €
Männer7.030 €
Männer7.019 €
Männer6.987 €
Männer6.984 €
Männer6.962 €
Männer6.892 €
Männer6.745 €
Männer6.585 €
Männer6.316 €
Frauen6.053 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.745 €
25 bis unter 556.451 €
25 bis unter 555.856 €
25 bis unter 556.645 €
25 bis unter 556.702 €
25 bis unter 557.032 €
25 bis unter 557.039 €
25 bis unter 556.340 €
25 bis unter 556.522 €
25 bis unter 556.532 €
ab 557.746 €
ab 557.726 €
ab 557.958 €
ab 557.976 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.220 € +4 %
2 Baden-Württemberg
7.185 € +3 %
3 Hessen
6.934 € -0 %
4 Nordrhein-Westfalen
6.914 € -0 %
5 Hamburg
6.687 € -4 %
6 Sachsen
6.657 € -4 %
7 Berlin
6.501 € -6 %
8 Niedersachsen
6.141 € -12 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bau, Handwerk und Produktion“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik in Deutschland beträgt 6.948 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 5.673 € und 7.992 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik?

Das Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.948 € bleiben einem Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.152,52 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Serviceingenieur/in - Elektrische Energietechnik?

Ja, Männer verdienen im Median 7.019 € brutto, während Frauen im Median bei 6.053 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 14 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.