Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Schichtleiter/in (Rechenzentrum): 7.850 € brutto (Datenstand 2025)

Schichtleiter/​in (Rechenzentrum)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Schichtleiter/in (Rechenzentrum).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

7.850 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
6.305 €
Median
7.850 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Schichtleiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland beträgt 7.850 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Schichtleiter/in (Rechenzentrum)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Schichtleiter/in (Rechenzentrum)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Schichtleiter/in (Rechenzentrum) beträgt 7.850 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 27.511 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (7.967 €) und Nordrhein-Westfalen (7.914 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Sachsen liegen 1.649 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 7.631 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 6.934 €, für Männer bei 7.932 € (13 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
7.631 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
7.963 €
Information und Kommunikation
7.657 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.455 €
Sonstige Dienstleistungen
7.021 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
6.925 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.932 €
Frauen
6.934 €

Frauen verdienen -13 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.996 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.963 €
Information und Kommunikation7.954 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.948 €
Information und Kommunikation7.846 €
Information und Kommunikation7.748 €
Information und Kommunikation7.734 €
Information und Kommunikation7.716 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.658 €
Information und Kommunikation7.657 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.576 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.455 €

Geschlecht

Männer7.996 €
Männer7.993 €
Männer7.960 €
Männer7.959 €
Männer7.932 €
Männer7.919 €
Frauen7.706 €
Männer7.659 €
Männer7.637 €
Männer7.607 €
Männer7.509 €
Frauen7.112 €
Frauen6.934 €
Frauen6.776 €
Männer6.401 €

Altersgruppe

25 bis unter 557.631 €
25 bis unter 557.516 €
25 bis unter 557.298 €
25 bis unter 557.652 €
25 bis unter 557.678 €
25 bis unter 557.220 €
25 bis unter 557.920 €
25 bis unter 557.983 €
25 bis unter 557.389 €
25 bis unter 556.255 €
25 bis unter 557.931 €
25 bis unter 557.855 €
25 bis unter 557.830 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
7.967 € +1 %
2 Nordrhein-Westfalen
7.914 € +1 %
3 Hessen
7.909 € +1 %
4 Hamburg
7.813 € -0 %
5 Niedersachsen
7.544 € -4 %
6 Berlin
7.479 € -5 %
7 Rheinland-Pfalz
7.476 € -5 %
8 Schleswig-Holstein
7.441 € -5 %
9 Sachsen
6.318 € -20 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Schichtleiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Schichtleiter/in (Rechenzentrum) in Deutschland beträgt 7.850 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Schichtleiter/in (Rechenzentrum)?

Das Gehalt als Schichtleiter/in (Rechenzentrum) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Schichtleiter/in (Rechenzentrum) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 7.850 € bleiben einem Schichtleiter/in (Rechenzentrum) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 4.609,83 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Schichtleiter/in (Rechenzentrum)?

Ja, Männer verdienen im Median 7.932 € brutto, während Frauen im Median bei 6.934 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 13 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.