Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik: 6.595 € brutto (Datenstand 2025)

Produktionsleiter/​in - Verfahrenstechnik

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.595 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.853 €
Median
6.595 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik in Deutschland beträgt 6.595 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik beträgt 6.595 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 15.745 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Rheinland-Pfalz (7.813 €) und Baden-Württemberg (7.030 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Rheinland-Pfalz und Sachsen liegen 2.552 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.289 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.522 €, für Männer bei 6.878 € (34 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.289 €
ab 55
7.462 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.528 €
Information und Kommunikation
6.438 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.916 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.832 €
Baugewerbe
5.454 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.878 €
Frauen
4.522 €

Frauen verdienen -34 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.703 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.646 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.569 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.528 €
Information und Kommunikation6.438 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.226 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.201 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.916 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.847 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.832 €
Baugewerbe5.454 €

Geschlecht

Männer7.905 €
Männer7.224 €
Männer7.158 €
Männer6.978 €
Männer6.901 €
Männer6.878 €
Männer6.481 €
Männer6.101 €
Männer5.531 €
Frauen4.522 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.289 €
25 bis unter 556.090 €
25 bis unter 556.366 €
25 bis unter 556.142 €
25 bis unter 557.421 €
25 bis unter 556.814 €
25 bis unter 556.524 €
25 bis unter 555.767 €
25 bis unter 555.201 €
ab 557.462 €
ab 557.526 €
ab 557.818 €
ab 557.779 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Rheinland-Pfalz
7.813 € +18 %
2 Baden-Württemberg
7.030 € +7 %
3 Bayern
6.895 € +5 %
4 Nordrhein-Westfalen
6.732 € +2 %
5 Hessen
6.632 € +1 %
6 Hamburg
6.513 € -1 %
7 Niedersachsen
6.258 € -5 %
8 Berlin
5.831 € -12 %
9 Sachsen
5.261 € -20 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bau, Handwerk und Produktion“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik in Deutschland beträgt 6.595 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik?

Das Gehalt als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.595 € bleiben einem Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.965,83 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Produktionsleiter/in - Verfahrenstechnik?

Ja, Männer verdienen im Median 6.878 € brutto, während Frauen im Median bei 4.522 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 34 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.