Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Pflanzenzüchter/in: 3.056 € brutto (Datenstand 2025)

Pflanzenzüchter/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Pflanzenzüchter/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

3.056 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
2.615 €
Median
3.056 €
P75
3.718 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.615 € und 3.718 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Pflanzenzüchter/in in Deutschland beträgt 3.056 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.615 € (unteres Viertel, P25) und 3.718 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Pflanzenzüchter/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Pflanzenzüchter/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Pflanzenzüchter/in beträgt 3.056 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 2.615 € und 3.718 €. Die BA weist dafür 5.548 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Niedersachsen (3.220 €) und Baden-Württemberg (3.085 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Niedersachsen und Bayern liegen 174 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Erfahrungseffekt

Beschäftigte ab 55 Jahren liegen mit 3.088 € rund 9 % über der Gruppe unter 25 Jahren.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 2.862 €, für Männer bei 3.219 € (11 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
2.841 €
25–54
3.089 €
ab 55
3.088 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.066 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
3.012 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei
2.971 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
2.829 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
3.219 €
Frauen
2.862 €

Frauen verdienen -11 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.066 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei3.228 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.012 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.971 €
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei2.926 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe2.829 €

Geschlecht

Männer3.347 €
Männer3.241 €
Männer3.219 €
Frauen2.862 €
Frauen2.808 €

Altersgruppe

unter 252.841 €
25 bis unter 553.089 €
25 bis unter 553.256 €
25 bis unter 553.146 €
25 bis unter 553.114 €
ab 553.088 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Niedersachsen
3.220 € +5 %
2 Baden-Württemberg
3.085 € +1 %
3 Nordrhein-Westfalen
3.068 € +0 %
4 Bayern
3.046 € -0 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Landwirtschaft und Gartenbau“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Pflanzenzüchter/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Pflanzenzüchter/in in Deutschland beträgt 3.056 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 2.615 € und 3.718 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Pflanzenzüchter/in?

Das Gehalt als Pflanzenzüchter/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Pflanzenzüchter/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 3.056 € bleiben einem Pflanzenzüchter/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 2.085,99 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Pflanzenzüchter/in?

Ja, Männer verdienen im Median 3.219 € brutto, während Frauen im Median bei 2.862 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 11 % zwischen den Geschlechtern.

Wie entwickelt sich das Gehalt als Pflanzenzüchter/in mit dem Alter?

Berufseinsteiger unter 25 Jahren verdienen im Median 2.841 € brutto. Mit steigender Erfahrung (ab 55 Jahren) klettert der Medianwert auf 3.088 € brutto monatlich, was einem Zuwachs von rund 9 % entspricht.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.