Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main: 7.212 €

Operator/​in (EDV)

Als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main beträgt der Median 7.212 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 6.209 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

7.212 € +13 % ggü. DE
Frankfurt am Main

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
6.219 €
Median
7.212 €
P75
7.963 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 6.219 € und 7.963 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main beträgt 7.212 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 6.219 € (unteres Viertel, P25) und 7.963 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Operator/in (EDV)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main

In Frankfurt am Main beträgt der Median für Operator/in (EDV) 7.212 € brutto im Monat. Das liegt 13 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 6.209 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 6.382 €; Frankfurt am Main liegt 13 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 6.219 € und 7.963 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 6.802 € für Frauen und 7.351 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
7.063 €
ab 55
7.891 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
7.423 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.058 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.351 €
Frauen
6.802 €

Frauen verdienen -7 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation7.423 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.058 €

Geschlecht

Männer7.351 €
Frauen6.802 €

Altersgruppe

25 bis unter 557.063 €
ab 557.891 €

Alle Berufe in Frankfurt am Main ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main beträgt 7.212 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main mehr oder weniger als bundesweit?

In Frankfurt am Main liegt der Median bei 7.212 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 13 % über dem bundesweiten Median von 6.382 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main zwischen 6.219 € (unteres Quartil, P25) und 7.963 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Operator/in (EDV) in Frankfurt am Main?

In Frankfurt am Main verdienen männliche Operator/in (EDV) im Median 7.351 € brutto, während weibliche Operator/in (EDV) bei 6.802 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 7 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Operator/in (EDV)?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.