Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Netzwerk-Servicetechniker/in: 6.112 € brutto (Datenstand 2025)

Netzwerk-Servicetechniker/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Netzwerk-Servicetechniker/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

6.112 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.759 €
Median
6.112 €
P75
7.580 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.759 € und 7.580 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Netzwerk-Servicetechniker/in in Deutschland beträgt 6.112 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.759 € (unteres Viertel, P25) und 7.580 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Netzwerk-Servicetechniker/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Netzwerk-Servicetechniker/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Netzwerk-Servicetechniker/in beträgt 6.112 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.759 € und 7.580 €. Die BA weist dafür 8.642 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Nordrhein-Westfalen (6.888 €) und Hessen (6.652 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Nordrhein-Westfalen und Bayern liegen 1.580 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 5.849 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.480 €, für Männer bei 6.212 € (12 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.849 €
ab 55
7.052 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
7.047 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.803 €
Information und Kommunikation
5.696 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.297 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.212 €
Frauen
5.480 €

Frauen verdienen -12 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.484 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.336 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.047 €
Information und Kommunikation6.684 €
Information und Kommunikation6.171 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.803 €
Information und Kommunikation5.696 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.297 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.789 €

Geschlecht

Männer7.532 €
Männer6.930 €
Männer6.752 €
Männer6.212 €
Männer5.859 €
Männer5.631 €
Frauen5.480 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.849 €
25 bis unter 556.587 €
25 bis unter 556.406 €
25 bis unter 555.254 €
25 bis unter 557.179 €
ab 557.052 €
ab 557.537 €
ab 557.798 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Nordrhein-Westfalen
6.888 € +13 %
2 Hessen
6.652 € +9 %
3 Baden-Württemberg
5.851 € -4 %
4 Bayern
5.308 € -13 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Netzwerk-Servicetechniker/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Netzwerk-Servicetechniker/in in Deutschland beträgt 6.112 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.759 € und 7.580 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Netzwerk-Servicetechniker/in?

Das Gehalt als Netzwerk-Servicetechniker/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Netzwerk-Servicetechniker/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.112 € bleiben einem Netzwerk-Servicetechniker/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.703,53 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Netzwerk-Servicetechniker/in?

Ja, Männer verdienen im Median 6.212 € brutto, während Frauen im Median bei 5.480 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 12 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.