Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Marktforscher/in (Statistik): 6.346 € brutto (Datenstand 2025)

Marktforscher/​in (Statistik)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Marktforscher/in (Statistik).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.346 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.567 €
Median
6.346 €
P75
7.964 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.567 € und 7.964 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Marktforscher/in (Statistik) in Deutschland beträgt 6.346 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.567 € (unteres Viertel, P25) und 7.964 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Marktforscher/in (Statistik)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Marktforscher/in (Statistik)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Marktforscher/in (Statistik) beträgt 6.346 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.567 € und 7.964 €. Die BA weist dafür 7.008 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Niedersachsen (7.381 €) und Bayern (7.178 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Niedersachsen und Hamburg liegen 2.087 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.187 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.497 €, für Männer bei 7.046 € (22 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.187 €
ab 55
7.707 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.553 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.867 €
Information und Kommunikation
5.651 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.465 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.046 €
Frauen
5.497 €

Frauen verdienen -22 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.594 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.553 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.919 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.867 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.716 €
Information und Kommunikation5.651 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.465 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.726 €

Geschlecht

Männer7.672 €
Männer7.601 €
Männer7.134 €
Männer7.046 €
Männer6.701 €
Frauen6.401 €
Frauen5.497 €
Frauen5.226 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.187 €
25 bis unter 555.101 €
25 bis unter 557.329 €
25 bis unter 555.741 €
25 bis unter 556.391 €
25 bis unter 555.371 €
25 bis unter 557.003 €
25 bis unter 555.392 €
25 bis unter 557.076 €
ab 557.707 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Niedersachsen
7.381 € +16 %
2 Bayern
7.178 € +13 %
3 Hessen
6.622 € +4 %
4 Nordrhein-Westfalen
5.886 € -7 %
5 Baden-Württemberg
5.588 € -12 %
6 Berlin
5.428 € -14 %
7 Hamburg
5.294 € -17 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bildung, Wissenschaft und Kultur“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Marktforscher/in (Statistik) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Marktforscher/in (Statistik) in Deutschland beträgt 6.346 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.567 € und 7.964 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Marktforscher/in (Statistik)?

Das Gehalt als Marktforscher/in (Statistik) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Marktforscher/in (Statistik) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.346 € bleiben einem Marktforscher/in (Statistik) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.831,57 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Marktforscher/in (Statistik)?

Ja, Männer verdienen im Median 7.046 € brutto, während Frauen im Median bei 5.497 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 22 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.