Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Leiter/in - Revision

Leiter/​in - Revision

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Leiter/in - Revision.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

–
Deutschland

Kurzfazit zum Gehalt als Leiter/in - Revision

Für Leiter/in - Revision liegen regionale Gehaltsdaten aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit vor (Datenstand 2025).

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
7.908 €
Grundstücks- und Wohnungswesen
7.867 €
Baugewerbe
7.693 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
7.324 €
Sonstige Dienstleistungen
7.061 €

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.982 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.908 €
Grundstücks- und Wohnungswesen7.867 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.783 €
Baugewerbe7.693 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen7.324 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen7.283 €
Sonstige Dienstleistungen7.061 €

Geschlecht

Männer7.998 €
Frauen7.903 €
Frauen7.809 €
Frauen7.783 €
Frauen7.543 €
Frauen7.384 €
Frauen7.012 €

Altersgruppe

25 bis unter 557.914 €
25 bis unter 557.732 €
25 bis unter 556.863 €
ab 557.855 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Schleswig-Holstein
7.991 €
2 Niedersachsen
7.891 €
3 Berlin
7.716 €
4 Sachsen
6.772 €

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Verwaltung, Finanzen und Management“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Leiter/in - Revision in Deutschland?

Für Leiter/in - Revision liegen aktuell keine genauen bundesweiten Gehaltsdaten vor.

Was beeinflusst das Gehalt als Leiter/in - Revision?

Das Gehalt als Leiter/in - Revision wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Leiter/in - Revision netto übrig?

Als Faustregel bleiben ca. 55-65 % des Bruttogehalts als Nettolohn übrig, abhängig von Steuerklasse und Abzügen.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.