Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Laborgeräteelektroniker/in: 4.693 € brutto (Datenstand 2025)

Laborgeräteelektroniker/​in

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Laborgeräteelektroniker/in.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Fachkraft

Median · Brutto · Monat

4.693 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.843 €
Median
4.693 €
P75
5.755 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.843 € und 5.755 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Laborgeräteelektroniker/in in Deutschland beträgt 4.693 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.843 € (unteres Viertel, P25) und 5.755 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Laborgeräteelektroniker/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Laborgeräteelektroniker/in

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Laborgeräteelektroniker/in beträgt 4.693 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 3.843 € und 5.755 €. Die BA weist dafür 10.847 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (5.194 €) und Hessen (5.044 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Sachsen liegen 1.388 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 4.713 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.493 €, für Männer bei 4.723 € (5 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.713 €
ab 55
4.774 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.213 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.712 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.586 €
Information und Kommunikation
4.478 €
Baugewerbe
4.031 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.723 €
Frauen
4.493 €

Frauen verdienen -5 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau5.598 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.561 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.213 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.921 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.712 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.586 €
Information und Kommunikation4.478 €
Baugewerbe4.081 €
Baugewerbe4.031 €

Geschlecht

Männer5.224 €
Männer5.095 €
Männer5.048 €
Männer4.723 €
Männer4.596 €
Frauen4.493 €
Männer4.166 €
Männer3.806 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.713 €
25 bis unter 554.101 €
25 bis unter 554.619 €
25 bis unter 555.093 €
25 bis unter 555.154 €
25 bis unter 555.079 €
ab 554.774 €
ab 554.631 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
5.194 € +11 %
2 Hessen
5.044 € +7 %
3 Bayern
5.026 € +7 %
4 Nordrhein-Westfalen
4.591 € -2 %
5 Niedersachsen
4.127 € -12 %
6 Sachsen
3.806 € -19 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Laborgeräteelektroniker/in in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Laborgeräteelektroniker/in in Deutschland beträgt 4.693 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 3.843 € und 5.755 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Laborgeräteelektroniker/in?

Das Gehalt als Laborgeräteelektroniker/in wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Laborgeräteelektroniker/in netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 4.693 € bleiben einem Laborgeräteelektroniker/in (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 2.971,86 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Laborgeräteelektroniker/in?

Ja, Männer verdienen im Median 4.723 € brutto, während Frauen im Median bei 4.493 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 5 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.