Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationswirt/in in München: 6.056 €

Kommunikationswirt/​in

Als Kommunikationswirt/in in München beträgt der Median 6.056 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 10.190 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

6.056 € +9 % ggü. DE
München

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.608 €
Median
6.056 €
P75
7.921 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.608 € und 7.921 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationswirt/in in München beträgt 6.056 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.608 € (unteres Viertel, P25) und 7.921 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationswirt/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationswirt/in in München

In München beträgt der Median für Kommunikationswirt/in 6.056 € brutto im Monat. Das liegt 9 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 10.190 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.546 €; München liegt 9 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.608 € und 7.921 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 5.407 € für Frauen und 7.031 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.983 €
ab 55
7.962 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.663 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
6.496 €
Information und Kommunikation
6.262 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.069 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.449 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
7.031 €
Frauen
5.407 €

Frauen verdienen -23 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.663 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe6.496 €
Information und Kommunikation6.262 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.069 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.449 €

Geschlecht

Männer7.031 €
Frauen5.407 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.983 €
ab 557.962 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

6.012 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.369 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in München ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationswirt/in in München?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationswirt/in in München beträgt 6.056 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationswirt/in in München?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationswirt/in in München mehr oder weniger als bundesweit?

In München liegt der Median bei 6.056 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 9 % über dem bundesweiten Median von 5.546 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationswirt/in in München typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationswirt/in in München zwischen 4.608 € (unteres Quartil, P25) und 7.921 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationswirt/in in München?

In München verdienen männliche Kommunikationswirt/in im Median 7.031 € brutto, während weibliche Kommunikationswirt/in bei 5.407 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 23 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationswirt/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.