Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationswirt/in in Köln: 5.055 €

Kommunikationswirt/​in

Als Kommunikationswirt/in in Köln beträgt der Median 5.055 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 4.323 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

5.055 € -9 % ggü. DE
Köln

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.900 €
Median
5.055 €
P75
6.758 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.900 € und 6.758 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationswirt/in in Köln beträgt 5.055 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.900 € (unteres Viertel, P25) und 6.758 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationswirt/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationswirt/in in Köln

In Köln beträgt der Median für Kommunikationswirt/in 5.055 € brutto im Monat. Das liegt 9 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 4.323 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.546 €; Köln liegt 9 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.900 € und 6.758 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.633 € für Frauen und 5.634 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.016 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
5.233 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.564 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.540 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.634 €
Frauen
4.633 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.233 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.564 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.540 €

Geschlecht

Männer5.634 €
Frauen4.633 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.016 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

6.012 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.369 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Köln ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationswirt/in in Köln?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationswirt/in in Köln beträgt 5.055 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationswirt/in in Köln?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationswirt/in in Köln mehr oder weniger als bundesweit?

In Köln liegt der Median bei 5.055 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 9 % unter dem bundesweiten Median von 5.546 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationswirt/in in Köln typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationswirt/in in Köln zwischen 3.900 € (unteres Quartil, P25) und 6.758 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationswirt/in in Köln?

In Köln verdienen männliche Kommunikationswirt/in im Median 5.634 € brutto, während weibliche Kommunikationswirt/in bei 4.633 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationswirt/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.