Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf: 5.235 €

Kommunikationswirt/​in

Als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf beträgt der Median 5.235 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 5.816 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

5.235 € -6 % ggü. DE
Düsseldorf

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.039 €
Median
5.235 €
P75
6.974 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.039 € und 6.974 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf beträgt 5.235 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.039 € (unteres Viertel, P25) und 6.974 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationswirt/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationswirt/in in Düsseldorf

In Düsseldorf beträgt der Median für Kommunikationswirt/in 5.235 € brutto im Monat. Das liegt 6 % unter dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 5.816 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 5.546 €; Düsseldorf liegt 6 % unter dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 4.039 € und 6.974 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.726 € für Frauen und 5.874 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.169 €
ab 55
7.101 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
5.953 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.494 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.811 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.874 €
Frauen
4.726 €

Frauen verdienen -20 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation5.953 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.494 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.811 €

Geschlecht

Männer5.874 €
Frauen4.726 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.169 €
ab 557.101 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

6.012 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

5.369 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Düsseldorf ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationswirt/in in Düsseldorf?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationswirt/in in Düsseldorf beträgt 5.235 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationswirt/in in Düsseldorf?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf mehr oder weniger als bundesweit?

In Düsseldorf liegt der Median bei 5.235 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 6 % unter dem bundesweiten Median von 5.546 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationswirt/in in Düsseldorf typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf zwischen 4.039 € (unteres Quartil, P25) und 6.974 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationswirt/in in Düsseldorf?

In Düsseldorf verdienen männliche Kommunikationswirt/in im Median 5.874 € brutto, während weibliche Kommunikationswirt/in bei 4.726 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 20 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationswirt/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.