Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg: 4.085 €

Kommunikationsassistent/​in

Als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg beträgt der Median 4.085 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 8.676 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

4.085 € +2 % ggü. DE
Nürnberg

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.341 €
Median
4.085 €
P75
5.062 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.341 € und 5.062 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg beträgt 4.085 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.341 € (unteres Viertel, P25) und 5.062 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Nürnberg

In Nürnberg beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.085 € brutto im Monat. Das liegt 2 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 8.676 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.022 €; Nürnberg liegt 2 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.341 € und 5.062 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 3.961 € für Frauen und 4.443 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.075 €
ab 55
4.296 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
4.578 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.377 €
Sonstige Dienstleistungen
4.297 €
Information und Kommunikation
4.269 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.834 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
3.556 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.443 €
Frauen
3.961 €

Frauen verdienen -11 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau4.578 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.377 €
Sonstige Dienstleistungen4.297 €
Information und Kommunikation4.269 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.834 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen3.556 €

Geschlecht

Männer4.443 €
Frauen3.961 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.075 €
ab 554.296 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

4.873 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

4.563 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.359 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Nürnberg ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Nürnberg?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Nürnberg beträgt 4.085 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationsassistent/in in Nürnberg?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg mehr oder weniger als bundesweit?

In Nürnberg liegt der Median bei 4.085 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 2 % über dem bundesweiten Median von 4.022 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationsassistent/in in Nürnberg typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg zwischen 3.341 € (unteres Quartil, P25) und 5.062 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Nürnberg?

In Nürnberg verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 4.443 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 3.961 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 11 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.