Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Hamburg: 4.563 €

Kommunikationsassistent/​in

Als Kommunikationsassistent/in in Hamburg beträgt der Median 4.563 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 33.892 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte · Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Median · Brutto · Monat

4.563 € +13 % ggü. DE
Landeswert Hamburg (= Stadtgebiet)

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.573 €
Median
4.563 €
P75
6.049 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.573 € und 6.049 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationsassistent/in in Hamburg beträgt 4.563 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.573 € (unteres Viertel, P25) und 6.049 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Hamburg

In Hamburg beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.563 € brutto im Monat. Das liegt 13 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 33.892 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.022 €; Hamburg liegt 13 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.573 € und 6.049 € brutto monatlich.

Erfahrung

Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 4.697 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 3.153 € liegt.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
3.153 €
25–54
4.605 €
ab 55
4.697 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.032 €
Information und Kommunikation
5.151 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe
5.141 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.759 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.376 €
Sonstige Dienstleistungen
4.154 €
Grundstücks- und Wohnungswesen
4.116 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.083 €
Baugewerbe
3.885 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.279 €
Frauen
4.276 €

Frauen verdienen -19 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.032 €
Information und Kommunikation5.151 €
Finanz- und Versicherungsgewerbe5.141 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.759 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.376 €
Sonstige Dienstleistungen4.154 €
Grundstücks- und Wohnungswesen4.116 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.083 €
Baugewerbe3.885 €

Geschlecht

Männer5.279 €
Frauen4.276 €

Altersgruppe

unter 253.153 €
25 bis unter 554.605 €
ab 554.697 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Gehalt in Hamburg vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Hamburg?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Hamburg beträgt 4.563 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationsassistent/in in Hamburg?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Hamburg mehr oder weniger als bundesweit?

In Hamburg liegt der Median bei 4.563 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 13 % über dem bundesweiten Median von 4.022 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationsassistent/in in Hamburg typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationsassistent/in in Hamburg zwischen 3.573 € (unteres Quartil, P25) und 6.049 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Hamburg?

In Hamburg verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 5.279 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 4.276 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 19 %.

Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in Hamburg?

Unter 25-jährige Kommunikationsassistent/in verdienen in Hamburg im Median 3.153 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 4.697 € brutto (ein Unterschied von ca. 49 %).

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.