Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Hannover: 4.277 €

Kommunikationsassistent/​in

Als Kommunikationsassistent/in in Hannover beträgt der Median 4.277 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 10.045 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

4.277 € +6 % ggü. DE
Hannover

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.485 €
Median
4.277 €
P75
5.409 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.485 € und 5.409 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationsassistent/in in Hannover beträgt 4.277 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.485 € (unteres Viertel, P25) und 5.409 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Hannover

In Hannover beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.277 € brutto im Monat. Das liegt 6 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 10.045 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.022 €; Hannover liegt 6 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.485 € und 5.409 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.155 € für Frauen und 4.772 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.190 €
ab 55
4.633 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
5.551 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.244 €
Sonstige Dienstleistungen
4.448 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.361 €
Information und Kommunikation
4.116 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.078 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.736 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
4.772 €
Frauen
4.155 €

Frauen verdienen -13 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe5.551 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.244 €
Sonstige Dienstleistungen4.448 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.361 €
Information und Kommunikation4.116 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.078 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.736 €

Geschlecht

Männer4.772 €
Frauen4.155 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.190 €
ab 554.633 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

4.873 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

4.563 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.359 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Hannover ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Hannover?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Hannover beträgt 4.277 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationsassistent/in in Hannover?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Hannover mehr oder weniger als bundesweit?

In Hannover liegt der Median bei 4.277 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 6 % über dem bundesweiten Median von 4.022 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationsassistent/in in Hannover typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationsassistent/in in Hannover zwischen 3.485 € (unteres Quartil, P25) und 5.409 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Hannover?

In Hannover verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 4.772 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 4.155 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 13 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.