Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Essen: 4.513 €

Kommunikationsassistent/​in

Als Kommunikationsassistent/in in Essen beträgt der Median 4.513 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 11.091 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

4.513 € +12 % ggü. DE
Essen

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.455 €
Median
4.513 €
P75
6.282 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.455 € und 6.282 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationsassistent/in in Essen beträgt 4.513 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.455 € (unteres Viertel, P25) und 6.282 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Essen

In Essen beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.513 € brutto im Monat. Das liegt 12 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 11.091 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.022 €; Essen liegt 12 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.455 € und 6.282 € brutto monatlich.

Gender-Daten

Der regionale Median beträgt 4.190 € für Frauen und 5.570 € für Männer.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
4.532 €
ab 55
4.737 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.288 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.666 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.651 €
Information und Kommunikation
4.426 €
Sonstige Dienstleistungen
4.423 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.183 €
Baugewerbe
3.756 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.570 €
Frauen
4.190 €

Frauen verdienen -25 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau6.288 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.666 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.651 €
Information und Kommunikation4.426 €
Sonstige Dienstleistungen4.423 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.183 €
Baugewerbe3.756 €

Geschlecht

Männer5.570 €
Frauen4.190 €

Altersgruppe

25 bis unter 554.532 €
ab 554.737 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

4.873 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

4.563 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.359 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Essen ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Essen?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Essen beträgt 4.513 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationsassistent/in in Essen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Essen mehr oder weniger als bundesweit?

In Essen liegt der Median bei 4.513 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 12 % über dem bundesweiten Median von 4.022 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationsassistent/in in Essen typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationsassistent/in in Essen zwischen 3.455 € (unteres Quartil, P25) und 6.282 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Essen?

In Essen verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 5.570 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 4.190 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 25 %.

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.