Check dein Gehalt

STADT · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf: 4.732 €

Kommunikationsassistent/​in

Als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf beträgt der Median 4.732 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 20.733 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

4.732 € +18 % ggü. DE
Düsseldorf

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
3.743 €
Median
4.732 €
P75
6.091 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 3.743 € und 6.091 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf beträgt 4.732 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 3.743 € (unteres Viertel, P25) und 6.091 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kommunikationsassistent/in

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf

In Düsseldorf beträgt der Median für Kommunikationsassistent/in 4.732 € brutto im Monat. Das liegt 18 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 20.733 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 4.022 €; Düsseldorf liegt 18 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 3.743 € und 6.091 € brutto monatlich.

Erfahrung

Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 5.091 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 3.274 € liegt.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
3.274 €
25–54
4.610 €
ab 55
5.091 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe
6.024 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
5.228 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
4.964 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.747 €
Sonstige Dienstleistungen
4.682 €
Information und Kommunikation
4.664 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.290 €
Grundstücks- und Wohnungswesen
3.984 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
5.418 €
Frauen
4.422 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Finanz- und Versicherungsgewerbe6.024 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau5.228 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen4.964 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.747 €
Sonstige Dienstleistungen4.682 €
Information und Kommunikation4.664 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.290 €
Grundstücks- und Wohnungswesen3.984 €

Geschlecht

Männer5.418 €
Frauen4.422 €

Altersgruppe

unter 253.274 €
25 bis unter 554.610 €
ab 555.091 €

STÄDTEVERGLEICH

Andere Städte

Stärkste Stadt

Frankfurt am Main

4.873 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Hamburg

4.563 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Stadtvergleich

Köln

4.359 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →

Alle Berufe in Düsseldorf ansehen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf beträgt 4.732 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf mehr oder weniger als bundesweit?

In Düsseldorf liegt der Median bei 4.732 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 18 % über dem bundesweiten Median von 4.022 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf zwischen 3.743 € (unteres Quartil, P25) und 6.091 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kommunikationsassistent/in in Düsseldorf?

In Düsseldorf verdienen männliche Kommunikationsassistent/in im Median 5.418 € brutto, während weibliche Kommunikationsassistent/in bei 4.422 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 18 %.

Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in Düsseldorf?

Unter 25-jährige Kommunikationsassistent/in verdienen in Düsseldorf im Median 3.274 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 5.091 € brutto (ein Unterschied von ca. 55 %).

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kommunikationsassistent/in?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.