Check dein Gehalt

REGION · DATENSTAND 2025

Gehalt als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen: 3.133 €

Kaufmann/​-frau - Einzelhandel

Als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen beträgt der Median 3.133 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Median Vollzeit brutto/Monat · Statistik der BA (Entgeltatlas) · Datenstand 2025 · Basis: 21.332 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte

Median · Brutto · Monat

3.133 € +5 % ggü. DE
Hessen

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
2.532 €
Median
3.133 €
P75
3.941 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 2.532 € und 3.941 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen beträgt 3.133 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 2.532 € (unteres Viertel, P25) und 3.941 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit: Kaufmann/-frau - Einzelhandel in Hessen

In Hessen beträgt der Median für Kaufmann/-frau - Einzelhandel 3.133 € brutto im Monat. Das liegt 5 % über dem Bundesmedian. In der regionalen BA-Auswertung sind 21.332 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte enthalten.

Vergleich zu Deutschland

Deutschlandweit liegt der Median bei 2.976 €; Hessen liegt 5 % über dem Bundeswert.

Gehaltsspanne

Die mittlere Hälfte verdient in dieser Region zwischen 2.532 € und 3.941 € brutto monatlich.

Erfahrung

Ältere Beschäftigte ab 55 Jahren erreichen 3.189 €, während die Gruppe unter 25 Jahren bei 2.544 € liegt.

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
2.544 €
25–54
3.249 €
ab 55
3.189 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Information und Kommunikation
6.613 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
4.141 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
4.011 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
3.062 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
3.382 €
Frauen
2.908 €

Frauen verdienen -14 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Information und Kommunikation6.613 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau4.141 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen4.011 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.062 €

Geschlecht

Männer3.382 €
Frauen2.908 €

Altersgruppe

unter 252.544 €
25 bis unter 553.249 €
ab 553.189 €

REGIONALVERGLEICH

Andere Bundesländer

Stärkste Region

Hamburg

3.125 € Median brutto · Gehalt in dieser Region vergleichen →
Gehalt in Hessen vergleichen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen beträgt 3.133 € (Vollzeit, Datenstand 2025).

Woher stammen die Gehaltsdaten für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen?

Die Werte stammen aus dem Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand 2025). Sie beziehen sich auf das Bruttomonatsentgelt sozialversicherungspflichtig Beschäftigter in Vollzeit (Median).

Verdient man als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen mehr oder weniger als bundesweit?

In Hessen liegt der Median bei 3.133 € brutto pro Monat (Vollzeit, Datenstand 2025). Damit liegt das Gehalt rund 5 % über dem bundesweiten Median von 2.976 €.

Welche Gehaltsspanne ist für Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen typisch?

Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten verdient als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen zwischen 2.532 € (unteres Quartil, P25) und 3.941 € (oberes Quartil, P75) brutto im Monat (Datenstand 2025).

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Geschlechtern als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel in Hessen?

In Hessen verdienen männliche Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel im Median 3.382 € brutto, während weibliche Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel bei 2.908 € brutto liegen. Dies entspricht einer geschlechtsspezifischen Differenz von ca. 14 %.

Wie stark beeinflusst das Alter das Gehalt in Hessen?

Unter 25-jährige Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel verdienen in Hessen im Median 2.544 € brutto. Im Vergleich dazu erzielen Beschäftigte ab 55 Jahren einen Median von 3.189 € brutto (ein Unterschied von ca. 25 %).

Ist der Median ein Anspruch auf ein bestimmtes Gehalt als Kaufmann / Kauffrau im Einzelhandel?

Nein. Der Median ist ein statistischer Wert aus amtlichen Daten: Die Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient mehr, die Hälfte weniger. Das einzelne Gehalt hängt unter anderem von Arbeitgeber, Tarifbindung, Erfahrung und Tätigkeit ab; aus dem Wert ergibt sich kein Anspruch.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.