Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Informationsmanager/in (Bank): 5.693 € brutto (Datenstand 2025)

Informationsmanager/​in (Bank)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Informationsmanager/in (Bank).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

5.693 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.229 €
Median
5.693 €
P75
7.539 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.229 € und 7.539 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Informationsmanager/in (Bank) in Deutschland beträgt 5.693 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.229 € (unteres Viertel, P25) und 7.539 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Informationsmanager/in (Bank)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Informationsmanager/in (Bank)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Informationsmanager/in (Bank) beträgt 5.693 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.229 € und 7.539 €. Die BA weist dafür 10.881 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Baden-Württemberg (7.135 €) und Hessen (6.741 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Baden-Württemberg und Niedersachsen liegen 2.047 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Erfahrungseffekt

Beschäftigte ab 55 Jahren liegen mit 7.219 € rund 89 % über der Gruppe unter 25 Jahren.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.985 €, für Männer bei 6.044 € (18 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

unter 25
3.817 €
25–54
5.641 €
ab 55
7.219 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.195 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.074 €
Information und Kommunikation
5.899 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
5.576 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.103 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.044 €
Frauen
4.985 €

Frauen verdienen -18 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.957 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau7.195 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.074 €
Information und Kommunikation5.899 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.576 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.409 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.103 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe3.661 €

Geschlecht

Männer7.427 €
Männer6.951 €
Männer6.044 €
Frauen5.806 €
Männer5.773 €
Männer5.466 €
Männer5.217 €
Frauen4.985 €
Frauen4.894 €
Frauen4.576 €

Altersgruppe

unter 253.817 €
25 bis unter 555.641 €
25 bis unter 555.044 €
25 bis unter 555.109 €
25 bis unter 556.522 €
25 bis unter 557.135 €
25 bis unter 555.477 €
25 bis unter 556.082 €
ab 557.219 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Baden-Württemberg
7.135 € +25 %
2 Hessen
6.741 € +18 %
3 Berlin
5.971 € +5 %
4 Hamburg
5.634 € -1 %
5 Bayern
5.493 € -4 %
6 Nordrhein-Westfalen
5.152 € -10 %
7 Niedersachsen
5.088 € -11 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Informationsmanager/in (Bank) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Informationsmanager/in (Bank) in Deutschland beträgt 5.693 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.229 € und 7.539 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Informationsmanager/in (Bank)?

Das Gehalt als Informationsmanager/in (Bank) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Informationsmanager/in (Bank) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 5.693 € bleiben einem Informationsmanager/in (Bank) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.478,11 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Informationsmanager/in (Bank)?

Ja, Männer verdienen im Median 6.044 € brutto, während Frauen im Median bei 4.985 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 18 % zwischen den Geschlechtern.

Wie entwickelt sich das Gehalt als Informationsmanager/in (Bank) mit dem Alter?

Berufseinsteiger unter 25 Jahren verdienen im Median 3.817 € brutto. Mit steigender Erfahrung (ab 55 Jahren) klettert der Medianwert auf 7.219 € brutto monatlich, was einem Zuwachs von rund 89 % entspricht.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.