Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik): 6.590 € brutto (Datenstand 2025)

Elektrotechniker/​in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik)

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik).

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Spezialist

Median · Brutto · Monat

6.590 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.751 €
Median
6.590 €

Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) in Deutschland beträgt 6.590 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik)

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik)

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) beträgt 6.590 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die BA weist dafür 16.123 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Bayern (7.803 €) und Hessen (7.007 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Bayern und Niedersachsen liegen 2.256 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.326 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.489 €, für Männer bei 6.945 € (21 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.326 €
ab 55
7.955 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
7.534 €
Information und Kommunikation
6.952 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
6.119 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
5.973 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.945 €
Frauen
5.489 €

Frauen verdienen -21 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.534 €
Information und Kommunikation7.437 €
Information und Kommunikation7.076 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe7.034 €
Information und Kommunikation6.952 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.913 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.563 €
Information und Kommunikation6.496 €
Information und Kommunikation6.341 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen6.119 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe5.973 €

Geschlecht

Männer7.957 €
Männer7.883 €
Männer7.413 €
Männer7.236 €
Männer7.046 €
Frauen7.010 €
Männer6.945 €
Männer6.537 €
Männer6.491 €
Männer5.694 €
Frauen5.489 €
Frauen5.489 €
Frauen5.411 €
Frauen4.926 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.326 €
25 bis unter 556.501 €
25 bis unter 555.471 €
25 bis unter 555.933 €
25 bis unter 556.501 €
25 bis unter 556.409 €
25 bis unter 557.586 €
25 bis unter 556.176 €
25 bis unter 557.059 €
ab 557.955 €
ab 557.635 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Bayern
7.803 € +18 %
2 Hessen
7.007 € +6 %
3 Baden-Württemberg
6.764 € +3 %
4 Hamburg
6.658 € +1 %
5 Berlin
6.226 € -6 %
6 Nordrhein-Westfalen
6.173 € -6 %
7 Niedersachsen
5.547 € -16 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) in Deutschland beträgt 6.590 € (Vollzeit). Das obere Viertel liegt über der Beitragsbemessungsgrenze der Rentenversicherung (2025: 8.050 €/Monat). Die Beschäftigungsstatistik erfasst Entgelte nur bis zu dieser Grenze, daher weist die BA keinen genauen Wert aus.

Was beeinflusst das Gehalt als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik)?

Das Gehalt als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.590 € bleiben einem Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik) (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.963,12 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Elektrotechniker/in - Vertrieb (Datenverarbeitungstechnik)?

Ja, Männer verdienen im Median 6.945 € brutto, während Frauen im Median bei 5.489 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 21 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.