Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design: 5.856 € brutto (Datenstand 2025)

Diplom-Designer/​in (FH/​Uni) - Industrie-/​Industrial-Design

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

5.856 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.134 €
Median
5.856 €
P75
7.866 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.134 € und 7.866 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design in Deutschland beträgt 5.856 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.134 € (unteres Viertel, P25) und 7.866 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design beträgt 5.856 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.134 € und 7.866 €. Die BA weist dafür 7.147 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Niedersachsen (6.894 €) und Hessen (6.753 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen liegen 2.196 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 5.741 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 4.685 €, für Männer bei 6.432 € (27 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
5.741 €
ab 55
7.413 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.876 €
Information und Kommunikation
6.396 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.101 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
4.456 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.432 €
Frauen
4.685 €

Frauen verdienen -27 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

produzierendes Gewerbe ohne Bau7.929 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.876 €
Information und Kommunikation6.396 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.316 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.101 €
Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe4.456 €

Geschlecht

Männer7.939 €
Männer7.296 €
Männer7.263 €
Männer6.432 €
Männer5.859 €
Frauen5.267 €
Männer5.191 €
Frauen4.685 €

Altersgruppe

25 bis unter 555.741 €
25 bis unter 556.782 €
25 bis unter 554.578 €
25 bis unter 556.451 €
25 bis unter 555.151 €
25 bis unter 556.654 €
25 bis unter 556.161 €
25 bis unter 557.386 €
ab 557.413 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Niedersachsen
6.894 € +18 %
2 Hessen
6.753 € +15 %
3 Bayern
6.689 € +14 %
4 Berlin
6.119 € +4 %
5 Baden-Württemberg
5.228 € -11 %
6 Nordrhein-Westfalen
4.698 € -20 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „Bildung, Wissenschaft und Kultur“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design in Deutschland beträgt 5.856 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.134 € und 7.866 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design?

Das Gehalt als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 5.856 € bleiben einem Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.561,26 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Diplom-Designer/in (FH/Uni) - Industrie-/Industrial-Design?

Ja, Männer verdienen im Median 6.432 € brutto, während Frauen im Median bei 4.685 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 27 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.