Check dein Gehalt

BERUF · DATENSTAND 2025

Gehalt als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik: 6.186 € brutto (Datenstand 2025)

Dipl.-Informatiker/​in (FH) - Wirtschaftsinformatik

Vergleiche Median, Gehaltsband und regionale Unterschiede für Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik.

Amtliche Daten · Vollzeit · Brutto-Monatsgehalt · Entgeltatlas

Experte

Median · Brutto · Monat

6.186 €
Deutschland

Gehaltsband · Vollzeit · Brutto/Monat

P25
4.882 €
Median
6.186 €
P75
7.651 €

Die mittlere Hälfte verdient zwischen 4.882 € und 7.651 € brutto im Monat.

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik in Deutschland beträgt 6.186 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Beschäftigten verdient zwischen 4.882 € (unteres Viertel, P25) und 7.651 € (oberes Viertel, P75). Quelle: Entgeltatlas der Bundesagentur für Arbeit.

Schätzung · nicht BA-Daten

Brutto → Netto für Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik

Grobe Schätzung auf Basis des BMF-Programmablaufplans 2026. Keine Steuerberatung · keine amtlichen Entgeltatlas-Werte.

Vollständiger Rechner →

Deine Eingaben werden nur in deinem Browser berechnet und nicht an uns übertragen oder gespeichert.

Netto · Monat (Schätzung)

–

– pro Jahr

Abzüge gesamt
–
davon Steuern
–
davon Sozial
–

Kurzfazit zum Gehalt als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik

Der Median des Brutto-Monatsgehalts für Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik beträgt 6.186 € (Vollzeit, Datenstand 2025). Die mittlere Hälfte der ausgewerteten Vollzeitbeschäftigten liegt zwischen 4.882 € und 7.651 €. Die BA weist dafür 6.234 sozialversicherungspflichtige Vollzeitbeschäftigte aus. Die Grundlage sind amtliche Entgeltatlas-Daten der Bundesagentur für Arbeit.

Regionale Spitze

Hessen (7.311 €) und Bayern (6.311 €) gehören zu den stärksten Regionen für diesen Beruf.

Regionale Spannweite

Zwischen Hessen und Baden-Württemberg liegen 1.314 € Unterschied beim Median-Monatsgehalt.

Altersgruppe

Für die Altersgruppe 25 bis 54 Jahre liegt der Median bei 6.142 € brutto im Monat.

Gender-Daten

Der Median für Frauen liegt bei 5.472 €, für Männer bei 6.433 € (15 % niedriger).

ALTER

Gehalt nach Altersgruppe

25–54
6.142 €
ab 55
7.677 €

BRANCHE

Gehalt nach Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe
6.938 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau
6.732 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen
5.873 €
Information und Kommunikation
5.803 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen
5.621 €

GENDER

Gender Pay Gap

Männer
6.433 €
Frauen
5.472 €

Frauen verdienen -15 % weniger als Männer.

MEHR DATEN

Gehalt nach weiteren Segmenten

Die Werte werden nur angezeigt, wenn die BA für die jeweilige Kombination ausreichend Daten veröffentlicht.

Branche

Handel, Verkehr, Lagerei und Gastgewerbe6.938 €
produzierendes Gewerbe ohne Bau6.732 €
Erbringung wirtschaftl. Dienstleistungen5.873 €
Information und Kommunikation5.803 €
Öff. Verw., Schul-, Gesundh.-, Soz.wesen5.621 €

Geschlecht

Männer7.448 €
Männer6.617 €
Männer6.433 €
Männer6.301 €
Männer6.265 €
Frauen5.472 €

Altersgruppe

25 bis unter 556.142 €
25 bis unter 556.118 €
25 bis unter 557.079 €
25 bis unter 556.118 €
25 bis unter 556.081 €
ab 557.677 €

REGIONALVERGLEICH

Wo verdient man am meisten?

Alle Werte als Median Brutto-Monatsgehalt (Vollzeit)

Median Brutto-Monatsgehalt nach Bundesland

1 Hessen
7.311 € +18 %
2 Bayern
6.311 € +2 %
3 Nordrhein-Westfalen
6.089 € -2 %
4 Baden-Württemberg
5.997 € -3 %

BERUFSCLUSTER

Weitere Berufe aus dem Cluster „IT, Technik und Ingenieurwesen“ mit amtlichen Median-Gehältern. Alle Berufe im Cluster anzeigen →

FAQ

Häufige Fragen

Wie viel verdient ein Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik in Deutschland?

Das mittlere Brutto-Monatsgehalt (Median) für Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik in Deutschland beträgt 6.186 € (Vollzeit). Das typische Gehaltsband (unteres bis oberes Viertel) liegt zwischen 4.882 € und 7.651 € brutto.

Was beeinflusst das Gehalt als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik?

Das Gehalt als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik wird von Faktoren wie Berufserfahrung, Bundesland, Unternehmensgröße und der Branche beeinflusst. In Ballungsräumen wie München, Frankfurt oder Hamburg sind die Gehälter meist höher.

Was bleibt vom Gehalt als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik netto übrig?

Bei einem Brutto-Median von 6.186 € bleiben einem Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik (Steuerklasse 1, kinderlos) ca. 3.744,19 € netto übrig. Dies entspricht etwa 55-65 % des Bruttolohns.

Gibt es Gehaltsunterschiede zwischen Männern und Frauen als Dipl.-Informatiker/in (FH) - Wirtschaftsinformatik?

Ja, Männer verdienen im Median 6.433 € brutto, während Frauen im Median bei 5.472 € liegen. Dies entspricht einer Differenz von ca. 15 % zwischen den Geschlechtern.

Gehaltsdaten: Quelle: © Statistik der Bundesagentur für Arbeit (Datenstand: 2025). Eigene Berechnungen auf Basis der Daten der BA. Weitere Infos: Entgeltatlas 2025 & Destatis. Alle Angaben beziehen sich auf sozialversicherungspflichtig Beschäftigte in Vollzeit (Bruttomonatsgehalt, Median). Kein offizielles Angebot der Bundesagentur für Arbeit oder des Statistischen Bundesamts.